Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Надзвичайні події » 2018 » Октябрь » 29 » 13:56:13

В роддоме после тяжелой травмы умер младенец: родители обвинили медиков. ВИДЕО

29.10.2018, 14:07:46 17967 2 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В роддоме после тяжелой травмы умер младенец: родители обвинили медиков. ВИДЕО

В Житомирской области умер 4-месячный мальчик, который от рождения балансировал между жизнью и смертью. Родители винят врачей, которые принимали роды, потому что те не сделали роженице кесарево сечение, а вытаскивали младенца вакуумом и нанесли тяжелую травму головы ребенка, говорится в сюжете ТСН.

Сережу хоронят всем селом, у 21-летней Кристины Потапенко он был первенцем. "Мой ребенок сейчас был бы жив, я бы с ним гуляла. А все, что смогу делать – это ходить на могилу", - говорит роженица. 

Рожала Кристина в больнице соседнего Малинского района, потому что все говорили, что там лучшие врачи. Полсуток у роженицы длились схватки, она умоляла сделать ей кесарево сечение, но медики отказались, а в конце применили вакуум. "Три раза цепляли за голову вакуумом. Головка, как луковка, маленькая, и три гематомы сзади на голове. Я спрашиваю: что вы этому ребенку сделали, что он лежит неподвижно?", - вспоминает отец роженицы Николай Потапенко. "Она на живот положила мне его уже мертвым, вместо того, чтобы откачивать. Потом только начали его откачивать. Она сказала, что я виновата, что у меня сил не хватило", - рассказала Кристина Потапенко.

Новорожденного мальчика все же реанимировали, но у него был тяжело поврежден головной мозг. "Мне сказали, что правая часть мозга у него не работает. Он постоянно кричал, был очень нервный, у него ручки выкручивались, язычок выбрасывал постоянно", - вспоминает роженица. Четыре месяца родители боролись за жизнь сына, но тщетно. Теперь супруги больше всего хотят, чтобы врачи, которые искалечили ребенка, ответили за это. "Я требую, чтобы их наказали. Если не накажут, я сделаю самосуд, и я их накажу. Об этом будет знать вся Украина", - заявил Николай Потапенко. 

Врач, которая принимала роды, сейчас не на работе – зав отделением говорит, что у нее стресс. Руководитель защищает подчиненных: мол, бригада действовала правильно и показаний для кесарева сечения не было. "Ребенок начал страдать, когда у нее уже были потуги, и связано это было с тем, что там было тугое обвитие пуповины. В связи с этим начался стресс, и врач принял правильное решение, потому что надо было экстренно решать. Единственный выход был – это вакуум. И родился тряжелый ребенок", - пояснила заведующая родильным отделением Малинской райбольницы Наталья Полянская.

Однако в полиции открыли уголовное производство и проверяют действия медиков.

"Вероятно, было ненадлежащим образом оказана медицинская помощь, в результате чего ребенок получил телесные повреждения. Уже допрошены свидетели, собраны медицинские документы", - сообщил заместитель начальника следственного отделения Малинского райотдела полиции Владимир Кириченко. Теперь правоохранители ждут результатов экспертиз. Если вину медиков докажут, им грозит до пяти лет лишения свободы.

Корреспондент ТСН Елена Кузнецова 



Тэги: дети, медицина, Малин, новорожденные, роддом

Схожі новини:


Комментариев: 2
Artmaker
1 Евгений (Artmaker)   • 15:00:11, 29.10.2018 [Материал]

"Если не накажут, я сделаю самосуд, и я их накажу. Об этом будет знать вся Украина", - заявил Николай Потапенко."
К сожалению, врачей в Украине за халатность ПРАКТИЧЕСКИ НИКОГДА НЕ НАКАЗЫВАЮТ, поэтому у них нет никакой ответственности за последствия своих действий, кроме своей совести. Только вот и совести с каждым годом все меньше и меньше.
antonvox
2 Антон А (antonvox)   • 15:17:31, 29.10.2018 [Материал]

Страшно, какое горе...
Оголошення на ЖЖ інфо: