Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2019 » Апрель » 15 » 15:17:01

Нарушают права человека: на Житомирщине проверили изолятор временного содержания

15.04.2019, 15:17:01 4854 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Нарушают права человека: на Житомирщине проверили изолятор временного содержания

Мониторинговая группа уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека проверила условия содержания и изоляторе временного содержания № 2 пгт Лугины и обнаружила, что они унижают человеческое достоинство и нарушают права человека.

"Жилая площадь в двух из трех имеющихся камер не соответствует национальным и международным стандартам. Во всех камерах недостаточное естественное освещение. Окна камер не оборудованы форточками, что делает невозможным доступ к свежему воздуху. Перегородки кабин санузлов не оборудованы должным образом, а камеры видеонаблюдения установлены таким образом, что санузлы находятся в их поле обозрения", - говорится на сайте омбудсмена.

Кроме того, во время визита установлено, что в ИВС не соблюдается право на надлежащую медицинскую помощь и охрану здоровья. Штатным расписанием не предусмотрена должность медицинского работника. Ни один из сотрудников ИВС не проходил специальных учений по оказанию домедицинской помощи и не имеет соответствующего сертификата.

В то же время мониторинговая группа отметила, что все камеры ИВС обеспечены горячим и холодным водоснабжением.

"Во время визита мониторы конфиденциально пообщались с одним лицом, которое отбывало административный арест. Жалоб на условия содержания, питания удерживаемое лицо не высказывало", - информирует мониторинговая группа.

Отчет по результатам мониторингового визита будет направлен в Главное управление Национальной полиции в Житомирской области.

Тэги: Житомирщина, изолятор, права человека, проверка

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: