Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2019 » Май » 7 » 17:06:04

Порошенко назначил 75 судей Верховного суда и озвучил требование к Зеленскому

07.05.2019, 17:06:04 6075 13 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Порошенко назначил 75 судей Верховного суда и озвучил требование к Зеленскому

Действующий президент Петр Порошенко назначил 75 судей в Верховный суд и выразил надежду, что его преемник Владимир Зеленский и его команда не будут вмешиваться в работу судебных инстанций.

Церемония назначения состоялась во вторник, 7 мая, информирует "Украинская Правда".

По словам президента, с этого дня Верховный суд наконец начнет работать в полном составе.
 

"Еще полтора года назад только мечталось, каким должен быть Верховный суд - честным, справедливым, некоррумпированным. Осуществились ли эти мечты? Ставки делать пока рано, но мне кажется, как для президента и гражданина, важным и принципиальным был тот факт, что есть баланс независимости и ответственности высшей судебной инстанции", - сказал Порошенко.


По его словам, суд ежедневно выносит решения, в том числе те, что касаются президента, правительства, парламента и не всегда побеждает власть, что свидетельствует о честности и независимости в принятии решений.

Он отметил, что четыре года назад была начата судебная реформа и пока Верховный суд является образцом для других судов, по открытости и коммуникации.

"Каденции президента не хватило, чтобы полностью завершить судебную реформу. Завершено формирование Верховного и Высшего антикоррупционного судов, переведены судьи, которые успешно прошли квалификационное оценивания, в нове апелляционные суды, они начали работу", - заявил Порошенко

Он пожаловался, что пока реформа не коснулась судов первой инстанции и далеко не все судьи ориентируются на судей Верховного суда в принятии решений.

Президент добавил, что завершение квалификационного оценки судей первой инстанции, отбор в первую и вторую инстанций должен  завершатся чуть больше, чем за год.
 

"Я надеюсь, что следующий президент и его команда будут уважать решение относительно независимого и справедливого суда, закрепленное в Конституции Украины", - сказал Порошенко.


По его словам, именно такая формула независимости, когда ни президент, ни парламент не имеют никакого влияния на суд и процедуры назначения и увольнения судей лежит в основе судебной реформы.

Новым судьям Верховного суда он пожелал человечности и независимости в принятии решений.

Так, указом президента было назначено 25 судей в Кассационный административный суд, 15 судей - в Кассационный хозяйственный суд, 13 судей - в Кассационный уголовный суд и 22 судьи - в Кассационный гражданский суд. После этого состоялась церемония принесения присяги судьями.

Как сообщает фундация DEJURE, из 75 новых судей, 15 - недобросовестные.

"Теперь очистить состав Верховного Суда от недобросовестных судей возможно разве что путем принятия специального закона, который позволил бы провести повторное оценивание судей", - утверждают эксперты фундации.

Отмечается, что среди тех, кто попал в Верховный суд - судья Сергей Могил, племянник народного депутата от "Оппоблока" Сергея Кивалова, известный тем, что незаконно приватизировал и продал служебную квартиру в столичной новостройке, и тем, что толеровал печально известную "схему Татькова- Емельянова" - незаконное вмешательство в автоматизированную систему распределения дел в суде.

Также в Верховный Суд попадает другой родственник Кивалова - судья Максим Титов, который является сыном одного из членов действующего состава ВККС и причастен к осуждению автомайдановцев и затягивания дел Майдана. Кроме этого, за последние два года судья Титов закрыл по меньшей мере 21 дело, где рассматривался вопрос о наказании нетрезвых водителей.

По данным организации, проходит в Верховный Суд и уже бывший председатель Высшего совета правосудия Игорь Бенедисюк. В начале 1990-х он работал судьей в Российской Федерации, а во время собеседования так и не сообщил, когда именно получил украинское гражданство. Игорь Бенедисюк также способствовал избежанию ответственности "судьями Майдана" и, вопреки закону, получил от действующего президента наградное оружие.

Тэги: Верховний суд, Порошенко, судьи

Схожі новини:


Комментариев: 13
Pound
1 Life is life (Pound)   • 17:21:41, 07.05.2019 [Материал]

Да здравствует самый гуманный и справедливый суд в мире)))) Не знаєш чи плакати, чи сміятися.
Sams2
2 Семенюк Александр (Sams2)   • 17:58:54, 07.05.2019 [Материал]

Слова Порошенко о "независимом и справедливом суде" вызывают ироническую улыбку...
anastas
3 igor (anastas)   • 19:03:02, 07.05.2019 [Материал]

Недогарант даже уйти достойно, по мужски не может. Поэтому ответом должно быть полное уничтожение его бизнеса, бизнеса его холуев, уничтожение всего, что с ним было связано. Уничтожение планомерное, показательное, жестокое и неотвратимое.
RaID
7 Сергій (RaID)   • 19:33:31, 07.05.2019 [Материал]

20% нових суддів вважаються недоброчесними... Можете сказати таке саме про прокуратуру, поліцію, інші суди? Я думаю це непоганий результат, хоч і далекий від ідеального 0%.
Cobalt
4 Cobalt (Cobalt)   • 19:09:19, 07.05.2019 [Материал]

Спешит, ой как спешит мародёр "своих" порохоботов на ключевых должностях поставить.
Mira
11 Irina (Mira)   • 15:12:16, 08.05.2019 [Материал]

Ну так понимает,что придется перед судом предстать,а тут раз - и свои люди,благодарные за представленные должности. И будет чист,как младенец. И скажет,что судьи независимы в своих решениях. Все продумано до мелочей.
Cobalt
5 Cobalt (Cobalt)   • 19:10:39, 07.05.2019 [Материал]

Если они, вновь представленные, такие все честные и чистые, то кули ты их раньше не поставил?
Sams2
6 Семенюк Александр (Sams2)   • 19:28:11, 07.05.2019 [Материал]

Новая глава Антикоррупционного суда Танасевич задекларировала кроме всего прочего 26 земельных участков.
"Два магнитофона отечественных, две куртки замшевые импортные..." ©
Марио
8 Батхет (Марио)   • 20:56:47, 07.05.2019 [Материал]

За Зеленского голосовали те кто не согласен с политикой Порошенко , что бы Порошенко н6е проводил свою разрушительную политику гидности
Mira
12 Irina (Mira)   • 15:14:56, 08.05.2019 [Материал]

Тоже считаю,что новый Президент - и ВСЕ новые люди на руководящих должностях. Тогда можно будет с него и спросить что-то.
Cobalt
9 Cobalt (Cobalt)   • 21:31:02, 07.05.2019 [Материал]

"...Танасевич задекларировала кроме всего прочего 26 земельных участков..."
И это же всё честным и непосильным трудом!!! Не надорвалась, сука?!
Sams2
10 Семенюк Александр (Sams2)   • 07:17:41, 08.05.2019 [Материал]

У Порошенко истерика, он везде хочет расставить своих людей, которые или будут по-прежнему работать исключительно на Порошенко, или просто максимально гадить стране, чтобы подставить Зеленского.
telefon
13 джавахарлал нюру (telefon)   • 13:34:16, 09.05.2019 [Материал]

Робяты, я сталкивался как с откровенно продажными судьями (в жит. обл. апелляционном суде), так и с честными (в жит. гор суде и в высшем апелляционном суде Украины).
Никогда не забуду "честных" глаз сразу трёх тёток в мантиях из облсуда. Их пред. сказала, что в законе одно, а они думают другое... Но ВАСУ положил большой и толстый на личное мнение этих трёх ***.
Оголошення на ЖЖ інфо: