Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2019 » Октябрь » 29 » 09:45:37

Бамблби и терминатор: в Житомире открылась уникальная выставка роботов и трансформеров. ФОТО

29.10.2019, 10:20:00 6141 4 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Бамблби и терминатор: в Житомире открылась уникальная выставка роботов и трансформеров. ФОТО

Сергей Еременко вместе со своим другом Дмитрием Мициком за три года создали самую большую в Украине коллекцию железных роботов и трансформеров и попали в книгу рекордов. Себя ребята из Запорожья называют скульпторами, а свои работы - арт-объектом. Интерес к металлу у них появился в 2014 году.

Один из соавторов проекта, Сергей Яременко, рассказал в интервью сайту Житомир инфо о том, с чего все началось, как создавались экспонаты, сколько средств ушло на их изготовление и над чем будут работать дальше.
 

«Мы занимались бизнесом, который связан с аттракционами, и, чтобы заинтересовать детей, мы решили сварить двух героев из металла, чтобы их не сломали. Первые герои были Уолли и Ева из мультфильма «Уолли», однако в парк они не попали, а такая идея переросла в хобби. У нас был сосед по гаражу Виктор, нам показал, что надо так варить, не бойтесь болгарки и когда искры будут лететь. Он нас два дня учил «азам» сварщика, мы научились и пошло так», - рассказывает соавтор выставки Сергей Еременко.

 

С тех пор все свободное время Дмитрий и Сергей проводили в гараже и за три года создали полноценную коллекцию. Их первая выставка состоялась в Запорожье, и уже почти два года она путешествует по Украине. Для изготовления экспонатов чаще используют металл, который был в употреблении, а чертежи и макеты делают на основе картинок в интернете.

Среди работ, которые привлекают внимание - настоящий трансформер. Над его созданием разработчики работали 9 месяцев и потратили 30000 гривен. Самые популярные экспонаты - копии Бамблби и Оптимус Прайм, каждая весом почти в тонну.

 
«Это уже более продуманные наши работы. Они, как конструктор, разбираются до маленьких мелочей. Каждая запчасть отдельная чертилась, изготовлялась, измерялась по игрушкам. Он полностью разбирается, как конструктор лего», - отмечает один из разработчиков.



Самый дорогой - интерактивный робот Жорик, на разработку которого ушло 5000 долларов.
 

«Сначала у нас не было интерактивных роботов. Сейчас у нас есть маленькие работы Жорик и Жоржетта. Это наша с ИТ-компанией разработка. Мы вместе разрабатывали плату, чтобы они могли ездить и разговаривать. Первый нам очень дорого стоил, потому что учились и было очень много ошибок. На материалы и «мозги» ушло 5000 долларов», - говорит Сергей Еременко.






Также он рассказывает: средства, которые тратятся на создание экспонатов, возвращаются благодаря подобным выставкам. За вырученные деньги разработчики покупают интересных б/у роботов, чтобы расширить собственную коллекцию.

Сейчас Сергей и Дмитрий работают уже над второй выставкой и в будущем мечтают создать собственный музей роботов из металла.

«Мы летом планируем остановить нашу выставку, заехать к нам в бокс и работать над новой выставкой, это будет «Star Wars». Как конечный результат - в Запорожье, Киеве или другом городе сделать музей роботов», - делится соавтор выставки Сергей Еременко.

Коллекцию железных роботов в Житомире можно увидеть в помещении бывшего кинотеатра «Жовтень» до 17 ноября 2019 года.







Фото выставки в Ровно / SDrobo Lab

Тэги: Выставка, Житомир, роботы

Схожі новини:


Комментариев: 4
Гражданин
1 Гражданин (Гражданин)   • 12:06:53, 29.10.2019 [Материал]

Дела, дела!
vovik-zt
2 Володимир Фролов (vovik-zt)   • 21:46:07, 29.10.2019 [Материал]

Хде робот Вертер из 90-х? :)
Месть_королевы_Анны
3 Queen_Annes_Revenge (Месть_королевы_Анны)   • 14:19:51, 30.10.2019 [Материал]

Ро́бот Ве́ртер — андроид и биоробот, персонаж пятисерийного телевизионного художественного фильма «Гостья из будущего» (1985), снятого по повести Кира Булычёва «Сто лет тому вперёд» (1977).
Казалось бы, при чем тут 90-е?:)
Dimm
4 Димм (Dimm)   • 15:51:00, 30.10.2019 [Материал]

Вертер это "совковый" робот. У некоторых гражданинов начнется истерика
Оголошення на ЖЖ інфо: