Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2021 » Март » 9 » 08:00:34

«Все горожане будут рваться в деревню» - Зеленский заявил о запуске нового проекта

09.03.2021, 22:39:34 7198 8 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
«Все горожане будут рваться в деревню» - Зеленский заявил о запуске нового проекта

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал изменить жизнь в украинских селах. О том, что по инициативе главы государства будет запущен новый проект, который поспособствует развитию сел в Украине, сообщает пресс-служба Офиса Президента.

Предполагается, что в рамках программы "Новое село" населенные пункты в сельской местности, будут реформированы по примеру подобных зон, уже существующих в Новотроицком и Счастье. В селах будут созданы особые сервисные пространства, имеющие название "Центры притяжения", в которых будут размещаться:

  • медицинские центры,
  • пожарные пункты,
  • магазины,
  • отделения национальной полиции,
  • аптеки (работающие по программе "Доступные лекарства"),
  • отделения почтовой связи
  • Центры предоставления административных услуг.


По периметру таких зон будут расположены беговые и велодорожки с современным освещением, развлекательные центры, детские площадки, спортивные комплексы и даже кинозалы.

Украинское село. Фото

К реализации этого проекта будут привлекать представителей частного бизнеса, так как такие действия позволят не тратить средства, заложенные в Государственном бюджете. Помимо облагораживания территории сел, также будут реализованы образовательные программы, предусматривающие оснащение местных образовательных учреждений современной компьютерной техникой.

Всего же планируется запустить около 1 000 таких программ по всей Украине. За каждым из проектов государство закрепит отдельного модератора, который проведет конкурсы для частных инвесторов, пожелавших принять участие в реализации президентской инициативы "Новое село".

Впрочем, по словам Владимира Зеленского, в правительстве не остановятся только на улучшении условий жизни в украинских селах. В проект "Новое село" включили и условия, помогающие в развитии животноводства, что позволит насытить внутренний украинский рынок, и остановит рост цен на мясомолочную продукцию.


Тэги: село, Зеленский

Схожі новини:


Комментариев: 7
bobrikov
1 Mr Mr Ya (bobrikov)   • 08:37:38, 09.03.2021 [Материал]

ага... скорее всего за бугор все рваться будут....
pushistik13
3 Пушистик (pushistik13)   • 09:56:21, 09.03.2021 [Материал]

те, кто хотел - давно свалили
если до сих пор не свалил то два варианта
- наглухо отбитый
- есть тема, которая позволяет безбедно жить "в селе"
predi
2 predi (predi)   • 09:40:09, 09.03.2021 [Материал]

До тих пір доки не будуть вирішені питання трудового забезпечення селян до тих пір всі інші проекти будуть мертвонародженими і безперспективними.
Якщо у молоді нема роботи-нема і засобів до існування, нема жодної перспективи і селяни покидають села, залишаючи навіть свої оселі котрі стоять пустками, або переходять в стан близький до жебрацького. То ж політика повинна бути направлена на створення робочих місць, а вже потім і відповідної інфраструктури. Не ставлять повозку попереду коня.А про якісь бігові чи велодоріжки в селі -це і з серії наукової фантастики і придумано тими хто не бачив сучасні вимираючі села, а судить лише по ТВ із серіалу "Свати"))))..
viewer
4 Name Surname (viewer)   • 10:39:04, 09.03.2021 [Материал]

100%
Vovik-RF
5 Vovik (Vovik-RF)   • 12:00:57, 09.03.2021 [Материал]

Свежо предание, но верится таки с трудом
Ивасик
6 Телесик (Ивасик)   • 14:18:34, 09.03.2021 [Материал]

Какие села? Пусть статистику глянет сколько исчезло сел) И пусть ему кто-то скажет, как в областных центрах у людей нет канализации, нет дорог, нет возможности выбора провайдера интернета (т.е. нет конкуренции) и прочее. Какие села, когда даже в городе такой бардак?
Hoakina
7 Марина (Hoakina)   • 17:03:21, 11.03.2021 [Материал]

а сам то домік в селі продав... от як купить десь під Овручем, покаже приклад, то й ми за ним.
Оголошення на ЖЖ інфо: