Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Новини України » 2022 » Январь » 10 » 12:37:26

В Житомирской области фермерским хозяйствам раздали сотни гектаров радиоактивно загрязненных земель

10.01.2022, 12:37:26 2953 1 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В Житомирской области фермерским хозяйствам раздали сотни гектаров радиоактивно загрязненных земель

Поселковый совет на Житомирщине незаконно раздал частным фермерским хозяйствам более 2100 га радиоактивно загрязненных земель. Прокуратура требует вернуть участки из незаконного пользования.
 

"Установлено, что Народичским поселковым советом в течение 2020-2021 годов принят ряд неправомерных решений о передаче в пользование девяти сельскохозяйственным организациям и фермерским хозяйствам значительный массив земель стоимостью 405 млн грн", - информирует Житомирская областная прокуратура.


В ведомстве пояснили, что незаконность решения заключается в том, что поселковый совет превысил свои полномочия. 

"Землями такой категории распоряжается Кабинет Министров Украины, а не территориальные громады. Кроме этого, на радиоактивно загрязненные земли законодатель ввел ограничения по использованию для ведения сельскохозяйственного производства", - добавили в прокуратуре.

Прокуроры Житомирской областной прокуратуры заявили иски к Народичскому поселковому совету и частным субъектам хозяйствования относительно возврата ими из незаконного пользования радиоактивно загрязненных земель.

Напомним, депутаты Житомирского облсовета обратились к Верховной Раде и правительству о необходимости проведения за счет госбюджета комплексной проверки радиоактивно загрязненных земель на соответствие их использования под сельскохозяйственные угодья.

Фото: Olya Komarova/RadioSvoboda

Тэги: прокуратура, Житомирщина, Радиация, Земли

Схожі новини:


Комментариев: 1
google
1 Гугиль (google)   • 13:10:16, 10.01.2022 [Материал]

теперь будете кушать радиоактивную петрушку. Не удивляйтесь потом раку желудка и др органов.
Оголошення на ЖЖ інфо: