Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2014 » Сентябрь » 4 » 11:35:46

На Житомирщине глава сельсовета незаконно растратил 400 тыс грн

04.09.2014, 11:16:44 3340 0
На Житомирщине глава сельсовета незаконно растратил 400 тыс грн

В августе 2013 года, по результатам открытых торгов, глава сельсовет подделал документы и незаконно купил грузовой автомобиль за 400 тыс грн.

Об этом «Журналу Житомира» сообщает пресс-служба прокуратуры Житомирской области.

Прокуратурой Ружинского района вручены уведомления о подозрении главы сельсовета в совершении коррупционных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия), ч. 2 ст. 366 (служебная подделка) Уголовного кодекса Украины.

Установлено, что в августе 2013 года, по результатам открытых торгов по приобретению за бюджетные средства спецавтомобиля, между поселковым советом и ЧП «Валява» заключен договор на закупку грузового автомобиля-мусоровоза по цене почти 400 тыс грн.

Согласно условиям договора и требований действующего законодательства, предоплата за автомобиль производится в размере 30% от его стоимости, окончательная - в течение 10 рабочих дней с момента приема-передачи товара. Однако, председатель сельсовета, грубо нарушив условия договора и требования законодательства Украины, уже через месяц - в сентябре того же года, распорядился перечислить на банковский счет частного предприятия полную стоимость спецавтомобиля.

В дальнейшем глава сельсовета организовал изготовление фиктивных документов о передаче поселку грузового автомобиля - мусоровоза для транспортировки твердых бытовых отходов, хотя фактически автомобиль не доставлен ​​до сих пор.

Постановлениями судьи, государственный чиновник (4 категория) отстранен от должности, наложен арест на частный дом и избрана мера пресечения в виде личного обязательства. Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Тэги: растрата, Житомирщина, прокуратура, сельсовет

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: