Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Надзвичайні події » 2022 » Октябрь » 23 » 13:25:17

Самолет «Су-30» рухнул в жилом микрорайоне Иркутска прямо на двухэтажный дом. ВИДЕО

23.10.2022, 13:25:13 6696 1 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Самолет «Су-30» рухнул в жилом микрорайоне Иркутска прямо на двухэтажный дом. ВИДЕО

В российском городе Иркутске потерпел крушение военный самолет. Борт рухнул прямо на жилой квартал. Первые подробности и кадры с места происшествия доступны на Telegram-канале "Украина 365".

ЧП случилось сегодня в воскресенье, 23 октября. По предварительным данным, истребитель "Су-30" рухнул в жилом микрорайоне Ново-Ленино прямо на двухэтажный дом. Вспыхнул очень сильный пожар. Его пытаются потушить.

О пострадавших пока информации нет. Неизвестна также судьба пилотов. 150 домов в Иркутске остались без электричества после крушения самолёта.

Предварительно, Су-30 перед крушением вылетел с авиазавода. Что привело к падению борта, неизвестно.

Су-30 - это российский двухместный многоцелевой истребитель 4-го поколения. Разработчики уверяют, что он способен эффективно выполнять задачи как днем, так и ночью и даже при сложных метеоусловиях.


Отметим, что это второй подобный случай в России за октябрь. Так, 17 октября в Ейске рухнул на многоквартирный дом военный самолет, летевший бомбить Украину. При ЧП погибли 15 мирных россиян, еще несколько десятков получили ранения.

Ранее сообщалось, что на видео попало, как российский "Су-34" таранил многоэтажку в Ейске. Мы также писали, что зенитчики ВСУ уложили на дно моря два Су-30 ВКС РФ под Одессой – пилоты не выжили.

При крушении Су-30 погибли оба пилота

В результате крушения самолета Су-30 в Иркутске погибли два человека. По данным telegram-канала Mash, жертвами стали пилоты истребителя. Предположительно, оба летчика задохнулись, сообщает корреспондент радио «Комсомольская правда» Сергей Мардан.

«Оба пилота Су-30 погибли при крушении самолета в Иркутске. Самолет, упавший на жилой дом в Иркутске, вылетел из аэропорта в 17:47 по местному времени. Потом — перестал выходить на связь», — передает telegram-канал Mash.


По данным Мардана, над экспериментальным аэродромом Иркутск-2 проходили летные испытания с участием Су-30СМ. Один истребитель сел, второй продолжал находиться в воздухе. Он 20 минут не выходил на связь. Второй самолет поднялся в воздух и приблизился к первому. Экипаж сидел, свесив голову, — предположительно, оба летчика задохнулись.
 



 

Больше нагрузки – больше катастроф?

Падение военных самолетов в России анализирует корреспондент Би-би-си Павел Аксенов:

17 октября во дворе жилого дома в Ейске сразу после взлета упал истребитель-бомбардировщик Су-34, спустя шесть дней под Иркутском – тоже на жилые дома – падает Су-30. 

Это очень разные катастрофы, хотя оба самолета в общем принадлежат к одному семейству – они были созданы путем глубокой модернизации советского истребителя Су-27.

Су-30, упавший сегодня, по предварительным данным, вылетел с аэродрома Иркутского авиационного завода, на котором их строят и ремонтируют. Перед взлетом он проходил обслуживание и подготовку на базе, где есть для этого все условия.

Речь идет, скорее всего, о новом самолете, который готовили к передаче заказчику, возможно – ВВС Мьянмы. Не исключено, правда, что это мог быть и самолет, прошедший ремонт. 

Наконец, Су-30 под Иркутском, судя по видеокадрам, записанным на земле, падал почти отвесно. Место падения находится в 145 километрах от аэродрома. То есть истребитель мог набрать большую высоту. Экипаж остался в самолете до столкновения и погиб.

В Ейске на прошлой неделе, учитывая близость линии фронта, вероятно, разбился "строевой" Су-34. Он рухнул на жилой квартал города сразу после взлета – пилот не успел отвести его от домов, катапультировавшись со штурманом в последний момент.

Катастрофа произошла после взлета с тренировочного аэродрома морской авиации, на котором самолеты такого типа не базировались, – значит, уровень обслуживания также оказывается под вопросом.

Эти катастрофы очень не похожи одна на другую, но всё-таки у них есть кое-что общее. Они не единственные за последнее время.

Ранее в октябре на аэродроме Бельбек потерпел крушение еще один военный самолет (его тип точно не был установлен), сообщалось еще о двух авариях 10 октября – обе произошли в Ростовской области. Там в один день разбились Су-24 и Су-25. И это только в октябре.

Это довольно большое число аварий в военной авиации, и не связать его с войной в Украине сложно. Во время боевых действий нагрузка на боевую авиацию увеличивается. Самолеты летают намного чаще, в боевых вылетах нагрузка на все системы также возрастает, потому что в бою самолет используют в очень напряженных режимах полета.

Насколько хуже или лучше обслуживают военные самолеты во время войны, могут сказать только те, кто непосредственно занимается такой работой. Но сам принцип, что в военное время выполнение боевой задачи стоит на первом месте, а безопасность – на втором, кажется вполне ожидаемым в условиях российской армии.

Тэги: россия, пожар, самолет, Иркутск, Су-30

Схожі новини:


Комментариев: 1
vovik-zt
1 Володимир Фролов (vovik-zt)   • 13:41:42, 23.10.2022 [Материал]

Ніколи такого не було, і ось знову! Те що армія окупантів самоліквідовується дуже гарно.
Оголошення на ЖЖ інфо: