Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Надзвичайні події » 2023 » Май » 8 » 13:22:45

Пожары на России: горит минимум 60 тысяч гектаров леса в трех областях

08.05.2023, 13:22:45 4326 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Пожары на России: горит минимум 60 тысяч гектаров леса в трех областях

В России продолжают гореть леса. Самая тяжелая обстановка в Свердловской, Тюменской и Курганской областях. Там введен режим ЧС.

Уже известно о минимум шести погибших. По всей стране горит как минимум 60 тысяч гектаров леса.

Свыше 300 жилых домов и 3900 строений уничтожены огнём в Курганской области в результате переходов на здания природных пожаров.


В охваченной лесными пожарами Курганской области заметили огненные смерчи. Шквальный ветер продолжает раздувать очаги возгорания, а аномальная жара осложняет ликвидацию пожаров. В области введен режим чрезвычайной ситуации, из ряда населенных пунктов началась эвакуация местных жителей. 

СМИ сообщают, что на борьбу с огнем брошено 700 человек и порядка 200 единиц техники, но этого все равно мало. 

7 мая в области при пожарах погибли как минимум 3 человека, точное число жертв устанавливается. Следователи начали расследование по статье «халатность». 

В курган прибыл сам глава МЧС РФ Александр Куренков. Официально - для координации тушения пожаров. А может своими глазами хочет увидеть, к чему привели его «управленческие решения».



В Сибири настоящий ад. Лесные пожары приобрели невиданные масштабы. 

Сюда бы бросить на помощь армию, и тогда стихию можно было бы обуздать. Но для z-активистов важнее бомбить Украину, чем выручать свою собственную страну. 

Пусть эта Сибирь хоть целиком сгорит. Главное - сравнять с землей Бахмут.

Ситуация с пожарами в России:

  • В Курганской области 6 человек погибли, еще 14 пострадали в результате лесных пожаров. В Курган прибыл Глава МЧС Александр Куренков, он будет координировать ликвидацию пожаров в регионе. Потерявшие имущество жители области получат по 10 тысяч рублей. 
  • В Екатеринбург прилетел министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов для встречи с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Местные тг-каналы пишут, что глава региона просит 76 миллионов рублей — на покупку тракторов, бульдозеров, вездеходов и другого оборудования. Он также предложил поощрить волонтеров, которые помогают тушить пожары. 
  • Утром в Свердловской области зафиксировали 64 пожара на площади 54 157 гектаров. Локализовано 16 из них. Самый крупный — в Горноуральском городском округе (700 гектаров).
  • Жители Тюменской области страдают от едкого запаха гари. В Тюмени из-за пожаров и режима ЧС отменили праздничные мероприятия. В четырех населенных пунктах Тюменского района сгорел 21 дом, еще 11 повреждены огнем.  Пострадали 130 построек и пять частных объектов.

Тэги: пожар, россия, лес, чрезвычайное положение

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: