Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2023 » Май » 6 » 13:08:59

Кто такой Захар Прилепин? Биография российского пропагандиста

06.05.2023, 13:33:59 4423 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Кто такой Захар Прилепин? Биография российского пропагандиста

Захар Прилепин (настоящее имя: Евгений Николаевич Прилепин) родился 7 июля 1975 года в селе Ильинка (Скопинский район), Рязанская область. Российский политик, писатель, пропагандист по убеждениям является национал-большевиком и фашистом. Председатель политической партии "За правду" с 1 февраля 2020 года. Член Центрального штаба Общероссийского народного фронта.

Заместитель художественного руководителя МХАТ по литературной части. Член партии "Другая Россия" Эдуарда Лимонова (1996-2018). Майор, поддерживает террористические группировки ДНР и ЛНР, декларирует свое участие в вооруженных формированиях на временно оккупированной РФ территории Донбасса. Многочисленные публикации и устные заявления Прилепина расцениваются как экстремизм. Лауреат премии Правительства России в области культуры и ряда других премий.

Фигурант базы данных центра "Миротворец" как лицо, представляющее угрозу национальной безопасности Украины и международному правопорядку. Занесен в перечень лиц, создающих угрозу нацбезопасности Украины.

Нелитературная деятельность

После службы в армии учился в школе милиции и служил в ОМОНе.

  • В 1996 году участвовал в первой российско-чеченской войне.
  • В 1999 году принял участие в боевых действиях в Дагестане и второй российско-чеченской войне.
  • Захар Прилепин с 2014 года в составе вооруженных формирований лично участвовал в войне на востоке Украины.
  • С декабря 2015 по август 2018 года Прилепин является советником так называемого "главы ДНР", Александра Захарченко.
  • С октября 2016 года занимает должность заместителя командира "батальона" по работе с личным составом ДНР в звании "майора".
  • С октября 2016 года - член Общественного совета при Министерстве культуры Российской Федерации.

16 февраля 2017 года Служба безопасности Украины открыла уголовное производство в отношении Евгения (Захара) Прилепина по обвинению в "участии в деятельности террористической организации" (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины) и "финансировании терроризма" (ч. 1 ст. 258-5 УКУ). Он подозревается в пособничестве незаконному вооруженному формированию самопровозглашенной "Донецкой народной республики".


По итогам 2017 года как "Писатель года в России" Захар Прилепин разделил первое место с Борисом Акуниным и Дарьей Донцовой, и снова стал самым упоминаемым в российских СМИ писателем. Произведения Прилепина издавались на английском, немецком, французском, итальянском, китайском, датском, норвежском, польском, болгарском, румынском, армянском языках.

В 2017 году участвовал в президентских внутрипартийных выборах, но уступил Павлу Грудинину.

29 ноября 2018 года вошел в состав штаба Общероссийского народного фронта. Из-за этого был исключен из политического движения в котором состоял ранее.

6 мая 2023 года был взорван в собственном автомобиле Audi Q7 на трассе Нижегородской области по дороге в Москву с аннексированной территории Донецкой и Луганской областей Украины. Водитель погиб, сам Прилепин находится в тяжелом состоянии. Есть предположение, что взрывчатку заложила его дочь.

О себе

"До сих пор я был удачливее вас всех...
Вам хотелось бы говорить, что я "перекрасился" - но я из года в год публикую свои статьи, написанные в 1996, 1999, 2001 и 2010 годах: там ровно то же самое, что я говорю сегодня...
...я хороший русский писатель, очень хороший русский писатель и даже лучший русский писатель... Мои романы переведены на 22 языка. Я знаю тысячи европейцев и американцев, я дал там сотни интервью, и сотни газет выходили с моими портретами. Я был в лучших ресторанах всего мира и ни в чем себе не отказывал... я прочитал больше книг, чем кто-либо из вас..."

 

 

Отзывы

Многочисленные обозреватели отметили, что в заявленный Прилепиным срок его нахождения в Донбассе в роли "комиссара батальона" сепаратистов он на самом деле давал концерты в разных городах России.

Одна из задач Прилепина, как считает политолог А.Пионтковский и другие обозреватели - это мобилизация новых "моторил". Именно поэтому он находится не в Донбассе, а в турне по городам Урала и Сибири. Агитировать новую волну "живой силы" - российских маргиналов ехать воевать в Донбасс.

Литературное агенство 'Wiedling Literary Agency', которое находится в Германии и представляет интересы русскоязычных писателей на Западе, решило прекратить представлять права литературных произведений Захара Прилепина. Агентство приняло такое решение в связи с получением Прилепиным должности заместителя командира "батальона" самопровозглашенной "Донецкой народной республики".

- Агентство продолжает выполнять свои контрактные обязанности перед всеми партнерами-издательствами, которые публикуют произведения Прилепина в переводах - сообщил глава 'Wiedling Literary Agency' Томас Видлинг - однако свои возможные доходы с этих услуг агентство пожертвует международной правозащитной компании Amnesty International".

Политика

19 сентября 2021 года на выборах в Госдуму РФ избран депутатом от партии "Справедливая Россия - за правду".
 

Санкции

28 февраля 2022 года, на фоне вторжения России в Украину, Европейский союз ввел персональные санкции против Захара Прилепина, "за активную поддержку или реализацию действий или политики, подрывающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, а также стабильности и безопасности в Украине".

Евросоюз отмечает, что Прилепин консультировал лидеров сепаратистов, участвовал в конфликте на Донбассе на стороне сепаратистов, кроме того, он использовал репутацию известного писателя для распространения антиукраинской пропаганды, а также пропаганды положительного отношения к аннексии Крыма и действий сепаратистов на Донбассе.

15 марта 2022 года его внесли в санкционный список Великобритании.

7 июля 2022 года попал под санкции Канады, как "российский деятель дезинформации и пропаганды".

19 октября 2022 года добавлен в санкционный список Украины.

Также находится под санкциями Швейцарии, Австралии и Новой Зеландии.

Семья

Жена — Мария, зарегистрировали брак в декабре 1997 года в Нижнем Новгороде. В 2017 году Мария и Захар обвенчались в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Донецка. Четверо детей, две девочки ― Лилия и Кира, и два мальчика — Глеб (24 года) и Игнат (18 лет). Сын Глеб избран в политсовет партии «За правду».

 

Тэги: биография, Захар Прилепин, досье

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: