Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Прес-релізи

Коррекс сделает любое кондитерское изделие – особенным

Автор: Лера Наумова, 03.11.2017, 18:40:43 Коррекс сделает любое кондитерское изделие – особенным

Часто производители сладкого даже не задумываются о том, что красивая, пластиковая упаковка для конфет или печенья, привлечет к себе больше потребителей, чем сладости в обычном пакете. Коррекс – это упаковка с отверстиями, в которые кладут отдельно кондитерское изделие: печенье, конфеты, пирожные и тд. Этот ход сейчас активно используется в оформлении еды, поскольку он действительно является удобным и аккуратным, говорится на странице stylepack.com.ua/korreks-dlya-pechenya-i-konfet.
 

Виды коррексов:

Специалисты Style Pack объясняют, чаще всего коррекс используют для конфет. Для конфетных коррексов создается целый дизайн. Они могут быть ажурными, разноцветными, под форму конфет, с выпуклыми элементами и тд. Все это, конечно же, на руку рекламисту, ведь человек покупая коробку конфет, хочет видеть то, насколько аккуратно и красиво конфеты лежат внутри, ведь только так появляется больше соблазна съесть их. Также, красивый коррекс играет на эстетику, ведь когда конфета лежит в отдельном отсеке, это добавляет иллюзии потребления дорогого продукта.

Коррексы для печенья выглядят проще, но, как и в случаи с конфетами имеют больший спрос. Чаще всего это упаковка, в которой нет отдельных отсеков. В некоторых случаях есть перегородки, чтобы отделить изделие.

Коррексы для пирожных имеют отдельные отсеки, которые больше по размеру, и их, соответственно меньше. Чаще всего 4-6 отсеков для изделия.
 

Форма коррексов:

Коррексы имеют множество форм и размеров. Существуют: круглые, квадратные, треугольные, овальные, в форме трапеции и ромба. Что касается размера отсека, так все зависит от самого изделия. Для конфет – меньше, для пирожных – больше.
 

Цвет.

Чаще всего встречаются прозрачные, коричневые, золотые, серебряные коррексы. Но наиболее распространенным является коричневый цвет коррексов, поскольку цвет упаковки на ассоциативном уровне работает на пользу продукта. Если это печенье или конфеты, то, следовательно, появляется ассоциация шоколад, какао – коричневый. Золотые и серебряные используют для конфет, которые рассчитаны для подарка. Это могут быть ассорти конфет, которые будет приятно подарить знакомым или друзьям, ведь они всем своим видом будут о празднике.  
 

Преимущества:

Для коррексов используют пластик, который не вредит человеческому здоровью и не влияет на продукт негативно, скорее наоборот, делает изделие более презентабельным и аккуратным. Также, благодаря коррексам изделие, которое находиться в коробке остается целым и невредимым, поскольку конфеты или печенье отделены друг от друга и находятся в прочной упаковке.  

Автор: Лера Наумова, редактор рубрики "Прес-релізи" на ЖЖ.info
Прес-релізи | 03.11.2017 | Переглядів: 1990 | Кондитерские изделия, реклама, Коррекс

Читайте також на цю тему: