Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Прес-релізи

Могут ли призвать в армию лиц с ограниченной придатностью для службы?

Автор: Мария Никулина, 10.03.2022, 20:44:00 Могут ли призвать в армию лиц с ограниченной придатностью для службы?
В нынешней ситуации, когда Украина ведет войну с оккупационными войсками Российской Федерации, которые вероломно вторглись на территорию нашей страны рано утром, 24 февраля, 2022 года, долг каждого украинца стать на защиту своей Родины. Но многие украинцы, особенно те, которые не служили в армии, задаются вопросом: а призовут ли меня? Давайте разберемся в вопросе. 

Военно - врачебной (ВЛК) комиссией может быть вынесено одно из следующих постановлений:

  • "Ограниченно годен к военной службе"
  • "Непригоден к военной службе в мирное время, ограниченно пригоден в военное время"
  • "Непригоден к военной службе с исключением из военного учета".

Лица "ограниченно пригодные для военной службы" и "непригодные для военной службы в мирное время, ограниченно пригодные в военное время" МОГУТ служить в условиях военного положения и быть призванными во время мобилизации, нести службу в тылу.

Конечно же, особенности состояния здоровья таких лиц должны быть учтены при поступлении/призыве на службу.

В частности, в постановлении ВЛК в произвольной форме указывается, какие виды службы и работы противопоказаны этому лицу (с учетом военной специальности, занимаемой должности, возрасту). Лица, признанные ограниченно пригодными к военной службе, — непригодны к службе в высокомобильных десантных войсках, плавсоставе, морской пехоте, спецсооружениях.

Военнослужащие, признанные ограниченно пригодными к военной службе, пригодны к службе в частях (подразделениях) обеспечения, военных комиссариатах, учреждениях, организациях, учебных заведениях.

Чем это предусмотрено: Положение о военно - врачебной экспертизе в Вооруженных Силах Украины, утвержденное приказом МОУ от 14.08.2008 № 402.

Могу ли я пересекать границу Украины с ограниченной годностью?

В условиях военного положения выехать за границу могут все граждане Украины, кроме граждан мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет. Государственная пограничная служба
Украины отмечает, что среди прочего, по законодательству исключением есть мужчины, которые имеют:
  • удостоверение об отсрочке от призыва и уведомление о зачислении на специальный военный учет;
  • заключение военно - врачебной комиссии о непригодности.

Следовательно, для ограниченно годных в военное время действует запрет на выезд за пределы Украины. Однако это не касается запрета на въезд, въехать на территорию Украины можно.

Чем это предусмотрено: письма администрации Госпогранслужбы №23-6122/06-22 от 24.02.2022, 23-6081/0/6-22-х. от 26.02.2022.
Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Прес-релізи" на ЖЖ.info
Прес-релізи | 10.03.2022 | Переглядів: 5892 | Война, новости Украины, армия

Читайте також на цю тему: