Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Война России с Украиной. Какие события предшествовали полномасштабному вторжению

Автор: Мария Никулина, 10.03.2022, 09:37:45 Война России с Украиной. Какие события предшествовали полномасштабному вторжению
Гражданам разных стран во всем мире очень сложно понять, что могло стать причиной такого жестокого нападения на независимую Украину. Они не понимают, где был тот резкий поворот и что заставило Путина принять решение перейти в активное наступление на земли этой страны. При этом, Россия имела свои взгляды на Украину еще с начала распада СССР. Она никогда не хотела, чтобы данная страна была независимой и сильной. Десятилетиями происходили события, о которых стоит говорить, чтобы получить полную картину происходящего.

Война с Украиной в 2022 году является лишь последствием политических событий, которые происходили на протяжении 30 последних лет. Их можно разделить на несколько основных этапов:
  • 1991-2003. СССР распадается и создается Содружество Независимых Государств. Украина отдает предпочтение Западу, что крайне не нравится Кремлю. Более того, Киев отказывается подписывать Устав СНГ, оставляя за собой право учредителя. По мнению многих экспертов в то время Россия не решилась на активные действия, потому что Украина имела сильную большую армию и ядерное оружие. Тем не менее дипломатическая война против данной страны продолжалась, впоследствии чего Украина добровольно отказалась от атомных ракет, подписав договор гарантии безопасности с Россией, Великобританией и США.

Запад благоприятно относился к Украине и всегда имел желание помогать ей и принимать ее в строи структуры, что было очень неприятно для России, поскольку она имела свои планы, поэтому Война России с Украиной для России уже проиграна.

В 1992 году произошел инцидент, когда сторожевым кораблем ЧФ был поднят флаг Украины, после чего он покинул Севастополь и ушел в Одессу. Уже тогда был риск разгара конфликта, но этого не произошло. Возможно это было связано с тем, что Россия вела активные военные действия в Чечне и не имела возможности воевать сразу в двух странах.

В 1997 году Черноморский флот разделился и РФ приняла границы Украины, что подтвердил «Большой договор»;
  • 2003-2013. Отношения между странами напряженные. Все усугубилось постройкой дамбы в Керченском проливе, что модно было расценивать как попытку России нарушить границы Украины. Президентам удалось уладить данный вопрос при личной встрече, но это негативно сказалось на дружбе государств.

«Оранжевая революция» стала одним из ключевых моментов в истории Украины, когда кресло президента занял человек, совершенно неприветствующий заигрывание и дружбу с Россией, отдавая предпочтение развитию Украины как европейской независимой страны. После этого Газпром начал шантажировать Украину прекращением поставок ресурса.
Риск возникновения войны между двумя странам возрос и в момент попытки Джорджа Буша предоставить Украине и Грузии Плана действий по подготовке к вступлению в НАТО.

Из-за угрозы нападения со стороны России решение было отложено на неопределенный срок. Далее Украина имела желание стать частью Европейского Союза, что стало последствие экономической войны со стороны России. Украинские предприятия не имели возможности импортировать товары, Россия пыталась всеми путями задавит развитие страны. В результате этого Янукович отказался от подписания соглашения с Брюсселем, что вызвало негодование жителей страны, значительных протестов. Януковичем было приказано остановить протесты, применив силу и оружие к мирным гражданам, которые просто хотели свободы и лучших условий жизни.

После этого Янукович сбежал со страны

  • 2014-2022. После побега президента Россия решила воспользоваться состоянием Украины и аннексировала Крым, введя туда свои войска. Следующим шагом РФ стала оккупация Донецка и Луганска. Украиной было принято решение выйти из СНГ, поскольку все договоренности были нарушены.

Россия не объявляла открыто о войне с Украиной. Приехавшие на территорию Украины люди не имели отличающие знаки, которые говорили бы об отношении к армии определенной страны. По этой причине дальнейшие события назывались «антитеррористической операцией». Военная техника и люди продолжали активно прибывать с России, уничтожать инфраструктуру городов Донбасса, убивая мирных жителей и продвигая свою политику.

Пиком событий стал так называемый «Иловайский котел», в котором погибло большое количество украинских граждан. Странами было принято решение подписать Минские договоренности, которые означали бы прекращение огня. Не стоит даже сомневаться, что Россия не стала их придерживаться, обвиняя в этом Украину.

После взятия Россией Дебальцева было принято подписать Минск-2. Ни один из пунктов не выполнился Россией, как ни странно. В 2019 году было договорено отвести войска на нескольких участках, после чего последовала некоторая пауза. В 2021 году Украина снова «осмелилась» проявить свое желание вступить в НАТО, что взволновало Путина, заставив его выдвинуть ультиматум странам в его составе. Также, он выступил против предоставления военной помощи Украине. Требования Кремля не были выполнены альянсом, поскольку они говорили об откровенной агрессии против Украины и ограничении ее свободы.

В 2022 году Россия начала подгонять свои войска не только к восточной части Украины, но и северной – со стороны Белоруссии, утверждая, что это всего лишь учения. Уже тогда президент США Джо Байден не раз высказывал свое мнение о том, что Россия в любой момент может перейти в активное наступление на территорию Украины. К сожалению он не ошибся и уже 24 февраля 2022 года граждане Украины проснулись под звуки бомб, падающих на их мирные города.
 
Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 10.03.2022 | Переглядів: 2688 | новости Украины, новости россии, Война, война России против Украины, россия агрессор

Читайте також на цю тему: