Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Туризм

Как переехать в Испанию и получить вид на жительство

Автор: Светлана Егорова, 18.11.2022, 20:10:08 Как переехать в Испанию и получить вид на жительство

Испания – страна с благоприятным климатом и достаточно стабильной экономикой. Ее правительство хорошо относится к русским и предлагает получить вид на жительство несколькими способами. Цены на недвижимость на побережье Средиземного моря умеренные, поэтому многие могут себе позволить новый дом при переезде в Испанию.

Что дает вид на жительство в Испании

Вид на жительство – это документ, который позволяет легально находиться на территории страны в течение длительного времени. С его помощью можно жить и пользоваться некоторыми благами, гарантированными подданным Испании, легально. Но ВНЖ не дает права на работу в стране, для этого требуется дополнительное разрешение.

ВНЖ выдается сроком на 1 год. При повторном обращении его продлевают на 2 года. После проживания на территории государства в течение 5 лет можно подать документы на получение ПМЖ, а в дальнейшем на оформление подданства.

Стоит рассмотреть подробнее, как оформить ВНЖ.

Переезд по визе резидента

Этот способ актуален, когда планируется переезд в Испанию на общих основаниях. Требуется предоставить консулу документы, подтверждающие финансовые гарантии. Нужно иметь на счете в банке определенную сумму и стабильный ежемесячный доход. Актуальную информацию об имущественном цензе стоит смотреть на сайте посольства Испании.

Программа воссоединения семьи

Она позволяет получить ВНЖ и подданство по упрощенной схеме. Для воссоединения семьи требуется предоставить в иммиграционный отдел или в консульство документы, подтверждающие наличие близких родственников в Испании. ВНЖ выдается сразу сроком на 5 лет.

Еще эта программа подходит для супругов подданных Испании. На нее могут рассчитывать:

  • супруг/супруга;
  • несовершеннолетние дети;
  • сестры/братья;
  • родители.


Если отсутствовать в стране более 6 месяцев, то право на проживание в стране может быть аннулировано.

Открытие бизнеса и трудоустройство

При планировании вести бизнес в стране требуется предоставить бизнес-план, указать сумму инвестиций, предполагаемый доход и количество создаваемых рабочих мест. Дополнительно придется подтвердить происхождение денежных средств.

При трудоустройстве предоставляется договор с работодателем. Компания выступает финансовым гарантом кандидата и несет все расходы, связанные с депортацией при нарушении требований пребывания в Испании.

В обоих случаях требуется дополнительно оформить визу типа D.

Инвестиции

Программа «Золотой визы» для иностранных инвесторов позволяет оформить ВНЖ на 5 лет. Для этого требуется приобрести на 500 000 евро:

  • жилую недвижимость;
  • акции испанских компаний;
  • государственные облигации.


Допускается внесение этой суммы на депозит в один из банков страны.

В Испании действует программа оформления нелегальных иммигрантов, которые прожили в стране 3 года и более. У них обязательно должны быть документы, подтверждающие нахождение в стране в течение указанного периода (бронь в отеле, договор аренды, свидетельство о праве собственности). Не рекомендуется прибегать к этому способу. Если нелегал будет пойман, ему грозят депортация, штраф и запрет на посещение страны в будущем.

С помощью специализированного агентства удастся собрать необходимый пакет документов, оформленный надлежащим образом. Это поможет получить одобрение с первого раза.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Туризм" на ЖЖ.info
Туризм | 18.11.2022 | Переглядів: 561 | испания, иммигрaция, туризм, Переезд

Читайте також на цю тему: