Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Спорт та хобі

Как выбрать гитару: самые полезные советы

Автор: Вячеслав Кухар, 13.06.2022, 14:12:11 Как выбрать гитару: самые полезные советы

Вне зависимости от экономических и социальных ситуаций в стране люди всегда тянутся к творчеству. Кто-то любит рисовать, другие — вышивать или заниматься резьбой по дереву. Некоторые сочиняют стихи или поют. Но музыка всегда остается одним из самых популярных видов творчества.

Особенности и возможности акустических гитар

Неудивительно, что сегодня как подростки, так и взрослые стараются научиться играть на гитаре. Но для освоения такого процесса потребуется приобрести собственный инструмент, чтобы можно было свободно посещать занятия и тренироваться дома.

Где можно купить гитары?

На сайте https://guitarhouse.com.ua/akustichni-gitari/ представлены самые разные акустические версии. Привлекательность такой модели заключается в том, что на нее можно установить любые струны. Среди прочих преимуществ акустических версий стоит отметить:

  • широкое разнообразие размеров и форм;
  • наличие усиленной конструкции;
  • более узкий гриф.


Последняя особенность акустической гитары привлекательна тем, что такое исполнение обеспечивает максимальное удобство при игре аккордами и боем. Но стоит учитывать, что с зауженным грифом не стоит использовать нейлоновые струны. Поскольку они толще привычных решений, может показаться, что они стоят неудобно и тесно.

Что касается усиленной конструкции на акустических гитарах, то оно способствует более сильному натяжению металлических струн.

Что нужно учитывать при выборе классической модели

Если же перечисленные особенности музыкального инструмента не имеют принципиального значения, на странице https://guitarhouse.com.ua/ можно оценить и другие варианты музыкальных инструментов. При выборе гитары многие отдают предпочтение классике, для которой характерны мягкие струны и широкий гриф. Такое решение идеально подходит для новичков, так как на классической гитаре струны очень удобно зажимать. При этом к таким струнам намного быстрее и легче привыкают пальцы.

Репертуар имеет значение

Также при выборе гитары стоит заранее определиться, какие мелодии планируется исполнять. Классика станет идеальным решением для романсов, фламенко и лирических композиций. Еще такие модели станут идеальным выбором для освоения классического репертуара.

Что касается акустических гитар, то их обычно выбирают те, кто планирует исполнять композиции в стиле:

  1. блюз;
  2. шансон;
  3. джаз.
 
Еще такие версии подходят ценителям рока и исполнителям поп-музыки. Насыщенное и достаточно звонкое звучание акустических гитар позволяет добиться нужного эффекта.

Особенности выбора электрогитары

В отдельную категорию принято выделять электрогитары. Такой тип инструмента ориентирован на игру посредством усилителя. Без него исполнитель не сможет услышать даже сам себя.

Для чего приобретать такой вариант?

Современные электрогитары предназначаются для тех музыкантов, которые исполняют мелодии в жанре рок. Но также стоит учитывать, что подобный инструмент подойдет и для прочих музыкальных направлений, включая джаз, этно-музыку, фолк, поп и даже блюз. Секрет кроется в том, что на таком виде гитары можно добиться удивительных и необычных спецэффектов и реализовать даже очень сложные творческие идеи.

Вот основные аспекты и критерии, которые важно учитывать перед покупкой столь популярного музыкального инструмента как для ребенка или подростка, так и для взрослого человека, решившего освоить игру на гитаре. Если же вам достаточно сложно определиться, стоит обратиться за консультацией к менеджеру магазина гитар.

Автор: Вячеслав Кухар, редактор рубрики "Спорт та хобі" на ЖЖ.info
Спорт та хобі | 13.06.2022 | Переглядів: 796 | музыка, гитара, музыкальные инструменты

Читайте також на цю тему: