Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будинок та затишок

Как выбрать винный холодильник для ресторана

Автор: Олег Ковальский, 30.12.2021, 00:43:54 Как выбрать винный холодильник для ресторана
Винная карта — неотъемлемый атрибут в любом, уважающем себя ресторане. Все чаще люди приходят в заведения не только за вкусной едой и напитками, а за эмоциями. С бокалом любимого вина можно отпраздновать годовщину отношений или рождение ребенка, сделать предложение руки и сердца или поздравить с днем рождения. Но неправильное хранение и подача вина может сыграть злую шутку, испортит впечатление от мероприятия и выставить ресторан в невыгодном свете. Чтобы этого не случилось, опытные рестораторы заботятся о правильном хранении вина и устанавливают специальные холодильники.

Выбор температурного режима

Можно встретить типы холодильников с одно, двух и трехзонным управлением температурой. Такие решения актуальны, в том случае, когда нужно хранить разные сорта вин одновременно. Подаются вина также при разных уровнях температур:
  • белое вино подают охлажденным до +8° — +10° градусов
  • красное более теплолюбивое и подается при +12° — +20°С
  • игристое вино подает при температуре, подходящей его сорту
 
Каким должен быть винный холодильник
Прежде чем приступить к выбору подходящей модели холодильника для вина, нужно определиться с количеством бутылок, которое планируется в нем хранить. От этого зависит какого объема вам придется купить винный холодильник для правильного хранения вина. В небольшие кафетерии, пиццерии и бары устанавливают винный шкаф до 50-60 литров, а для заведений со средним потоком посетителей подойдет винный холодильник на 80-150 литров. В крупных ресторанах, винных барах и отелях ставят устройства на 200 или даже 400 литров, в связи с высоким спросом на вино. При этом, выбирая холодильник для вина, нужно обратить внимание и на другие показатели.

Способ размещения и габариты

Если нужен винный шкаф, который не занимает много места и его можно спрятать под барной стойкой, подойдет встраиваемый вариант устройство. Небольшие рестораны и кафе предпочитают именно такое решение. Для солидной презентации хорошей коллекции вина подойдет отдельно стоящий шкаф с отличным видом на подсвеченный бутылки за тонированным стеклом. 

Тип и материал полок

Зачастую на рынке представлены модели с деревянными полками и углублениями под бутылки. Они отлично справляются с задачей презентации напитка, а также гасят вибрации и колебания, которые вредят вину. Существуют и бюджетные модели с пластиковыми или металлическими полками, но опытные рестораторы их не выбирают. 

Материал корпуса и дизайн

Для заведений немалое значение играет внешний вид винного холодильника. В последние годы заслуженной популярностью пользуются модели в темных тонах — черные или коричневые. Материал корпуса, который предлагают производители — это нержавеющая сталь или окрашенный металл. Эффектно смотрится дополнительная подсветка, а панель управления аккуратно вписана в корпус шкафа для вина.
 
Также, выбирая винный холодильник, внимательно изучите класс энергосбережения устройства и тип встроенного компрессора. На стекле фасада обязательно должна быть предусмотрена фильтрация от ультрафиолетового излучения. 
Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Будинок та затишок" на ЖЖ.info
Будинок та затишок | 30.12.2021 | Переглядів: 1300 | шкаф, Вино, ресторан

Читайте також на цю тему: