Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будинок та затишок

Как выбрать кабель для проводки?

Автор: Артем Кондратюк, 04.02.2022, 12:58:23 Как выбрать кабель для проводки?
Выбор кабеля для проводки определяется несколькими основными параметрами – это тип предполагаемой электропроводки, общая нагрузка сети, особенности размещения кабеля, материал провода. Особенно важно уделить внимание данному вопросу при выполнении самостоятельных работ по прокладыванию проводки или ее замене.

Материал кабеля

Провода изготавливают чаще всего из меди или алюминия. Эти металлы хорошо проводят электричество, но имеют свои особенности. Алюминиевые провода более дешевые в производстве, но медные не так быстро окисляются, лучше проводят электричество и гораздо прочнее на излом. На https://stroysklad.com.ua/cable-production.html можно посмотреть разные варианты, но стоит помнить, что медь намного надежнее в эксплуатации, чем алюминий.

Количество проводов в кабеле и сечение

При проведении электротехнических работ стоит учитывать, что кабели могут состоять из одной или нескольких жил. Многожильные кабели более гибкие, но для стационарной проводки подойдут и провода из одной жилы. Если необходимо провести электричество в доме или квартире, будет достаточно двухжильного провода. Трехжильный также подойдет – на третью жилу можно подключить устройство защитного отключения и обезопасить помещение от непредвиденных ситуаций.

Что касается сечения, доступны такие варианты:

  • 1,5 кв. мм – если планируется подключать маломощное оборудование (например, осветительные приборы);
  • 2,5 кв. мм – наиболее универсальный вариант для бытового использования;
  • 4-6 кв. мм – подойдет, если в доме много мощного электрооборудования, которое к тому же будет работать одновременно (электроплита, стиральная машина, холодильник, телевизор и т.д.).


Меньшее сечение, чем 1,5 мм кв., использовать нельзя – это чревато возгоранием электропроводки.

Производитель кабеля

Этот параметр играет не последнюю роль в выборе, поскольку от него будет зависеть, насколько качественным окажется кабель. Не стоит выбирать неизвестных производителей, что предлагают продукцию по слишком приятной цене – обычно это признак недолговечного товара, который в случае с проводкой может оказаться еще и небезопасным.

При выборе производителя следует тщательно изучить вопрос – давно ли этот бренд на рынке, какие имеет отзывы, есть ли кабель необходимого сечения в ассортименте. В целом не стоит экономить на домашней проводке, поскольку это может негативно сказаться на безопасности.

Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Будинок та затишок" на ЖЖ.info
Будинок та затишок | 04.02.2022 | Переглядів: 1243 | Кабель, проводка, электрика

Читайте також на цю тему: