Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Автомобілі

Причины неприятного запаха в подержанном автомобиле

Автор: Светлана Егорова, 16.07.2022, 16:05:02 Причины неприятного запаха в подержанном автомобиле
Многие считают, что дизайн - это самое главное в автомобиле, чтобы завоевать чью-то оценку. Но немаловажную роль играет и запах - это то, к чему вам придется привыкать каждый раз, когда вы садитесь в машину. Вот почему в автомагазинах есть специальный раздел, посвященный автомобильным освежителям воздуха. Тем более это касается тех, кто покупает машину с пробегом.

Самые частые причины нехорошего запаха

Надо сказать, что самые распространенные запахи, которые появляются в автомобиле, возникают по причине человеческой халатности. Пищевые отходы, пролитая жидкость (особенно молоко!), переполненные пепельницы. Другие причины могут быть менее очевидными, например, плохая система кондиционирования воздуха или влажность внутри.

Независимо от причины запаха, нужно сказать, что ароматизирующие ели только маскируют его, а не устраняют. Чудодейственные средства, такие как поглощающий запах кофе, столь же неэффективны. Кроме того, через несколько дней от кофе будет распространяться неприятный запах. Часто лучший способ избавиться от запаха - это тщательно очистить внутреннюю часть автомобиля.

В первую очередь устраните причину

Независимо от источника запаха, единственный метод - его устранить. Только тогда имеет смысл предпринять следующие шаги - удалить запах полностью.

Пищевые отходы и прочая грязь

Причину запаха легко определить. Немедленно выбрасывайте остатки еды и другой мусор, оставшийся в машине. Затем нужно тщательно очистить салон, в том числе и обивку. Используйте спрей для удаления пятен с обивки и другого текстиля. Перед использованием любого химического вещества проверьте его на скрытой поверхности.

Бактерии в системе кондиционирования

Если кондиционер при включении или выключении издает сильный запах, это означает, что бактерии прижились в испарителе и вентиляторе. Проблема не только в запахе - от загрязненного воздуха можно заболеть. В этом случае систему кондиционирования необходимо продезинфицировать. Операцию также можно выполнить самостоятельно, используя либо аэрозоль, который испаряется внутри машины, либо пену, которая распыляется непосредственно в испаритель.

Фильтр салона забит грязью

Фильтр салона может вызывать неприятный запах при заполнении грязью. Со временем влага усилит рост колоний бактерий в этой области. Поэтому рекомендуется менять фильтр салона один раз в год, даже если производитель автомобиля может указать двухлетний интервал. Выберите фильтр с активированным углем - он стоит немного дороже, но защитит вас не только от пыли и пыльцы, но и от переносимых по воздуху химикатов.

Сигаретный дым

Если автомобилем пользовался курильщик, то запах внутри очень трудно устранить. Вы можете попробовать вентиляцию и традиционные средства, но если курение в машине является обычным явлением, вам может помочь только профессиональная уборка.

Влага внутри

Если запах сырой, это признак того, что влажность в машине слишком высока. Причины могут быть самыми разными - скопление воды на определенных участках, засорение салонного фильтра или попадание в машину мокрой одежды. В продаже имеются специальные осушители для автомобилей. В качестве альтернативы очень эффективен наполнитель кошачьего туалета. Регулярное использование кондиционера также может снизить влажность в салоне.

Как избавиться от неприятного запаха в машине: окончательное решение

Если какое-либо из вышеперечисленных решений не избавляет от неприятного запаха, пора прибегнуть к профессиональному чистящему раствору. Обработка интерьера озоном обязательно избавит от запахов, если они имеют естественную причину. Следовательно, это не помогает в случае запаха, вызванного химическими веществами.

Появление неприятных запахов в автомобиле можно предотвратить, соблюдая правила гигиены в салоне. Выбрасывайте мусор и грязь из машины как можно чаще, не оставляйте пепел и сигареты в пепельнице и очищайте внутреннюю часть не реже двух раз в год. Проверьте салонный фильтр, и дренажные отверстия, чтобы воздух в салоне оставался сухим. Содержите систему кондиционирования воздуха в чистоте и всегда выключайте ее за несколько минут до прибытия к месту назначения. Таким образом, испаритель высохнет и предотвратит размножение бактерий.

Источник: SAUTO Haus

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Автомобілі" на ЖЖ.info
Автомобілі | 16.07.2022 | Переглядів: 559 | автоподбор, автопокупка, Автомобиль

Читайте також на цю тему: