Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Особенности современной стоматологии

Автор: Ольга Ветрянская, 21.05.2018, 00:58:32 Особенности современной стоматологии
Стоматология - это очень востребованная и сложная отрасль медицины. Она помогает людям обрести здоровые и красивые и зубы, а также свежее дыхание и уверенность в себе.

Зародилась стоматология еще в глубокой древности, и на сегодняшний момент является одной из самой развитой отрасли медицины, оснащенной всевозможной аппаратурой, препаратами и методами лечения самых разных и нестандартных болезней ротовой полости.
 

Стоматолог - терапевт


Каждый человек хоть раз в своей жизни испытывал зубную боль. Удовольствие конечно не из приятных, но что поделать, от этого никто не застрахован. Справиться с болью нам поможет не кто иной, как стоматолог - терапевт.

Он занимается осмотром и лечением больных зубов. Если зуб уже запущен настолько, что спасти его не удается, врач направляет пациента к своему коллеге стоматологу-хирургу.
 

Челюстно - лицевые хирурги


Хирург занимается имплантацией и удалением зубов, новообразований и прочими несложными вмешательствами в полости рта. Конечно же, существуют и очень серьезные случаи, когда компетенции простого хирурга может быть не достаточно. Для таких случаев существуют челюстно - лицевые хирурги.

Благодаря своим знаниям, они оперируют самые сложные случаи, иногда даже требующие общего наркоза. 

К примеру в клинике Люми-Дент в Киеве при больших размерах зубной кисты предпочитают ее удаление, путем резекции верхушки корня зуба https://www.lumident.kiev.ua/services/zubnaja-kista. Лечение кисты на зубе осуществляют при ее небольших размерах, путем обработки и пломбировки горячей гуттаперчей корневых каналов зуба под микроскопом.

Все вышеперечисленные специалисты практикуют лечение взрослых пациентов, но нередко случается, что на зубную боль жалуется ребенок.
 

Детские стоматологи


Для таких случаев существуют детские стоматологи. Молочные зубки имеют определенную структуру и особенности, поэтому детский специалист должен обладать специализированными и определенными навыками, но не только профессиональными, а еще и умением находить подход к детям, ведь их не так-то просто уговорить на лечение зубов.

Далеко не каждый человек, стоящий перед выбором профессии, решится стать стоматологом. Это огромная ответственность, ведь пациенты, которые приходят на прием и садятся в кресло, автоматически доверяют вам и вы не в праве их подвести.

Профессия очень сложная, стоматолог должен обладать безупречно развитой мелкой моторикой, не менее отличной координацией, понимая, что любое неловкое движение может нанести пациенту огромный вред и страшную боль.

Так же, нужно находить к пациентам правильный подход, в нужный момент успокоить и подбодрить, настроить на нужный лад. Ведь несмотря ни на что, любой специалист должен быть в первую очередь человеком, умеющим слушать.

Несмотря на все сложности этой нелегкой профессии, она всегда будет востребована, а значит, прибыльна и полезна людям.

Следует отметить, что обучение не самое легкое и быстрое. Чтобы стать настоящим специалистом нужно упорно и долго учиться, прежде чем перейти к практике.
Автор: Ольга Ветрянская, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 21.05.2018 | Переглядів: 2254 | медицина, стоматолог, Здоровье

Читайте також на цю тему: