Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Стоматит: как и чем правильно лечить, причины возникновения

Автор: Вячеслав Кухар, 17.08.2018, 23:09:14 Стоматит: как и чем правильно лечить, причины возникновения

Гигиена ротовой полости – это обязательный ритуал 21-го века. Однако, от такой проблемы как стоматит, даже она порой не в силах справиться. Более того, в некоторых случаях именно избыточная гигиена может стать причиной стоматита. Так как правильнее всего обеспечить здоровье ротовой полости и красоту улыбки?
 

Причина стоматита

Приобретенный стоматит

Что такое стоматит? Это повреждение слизистой оболочки рта. Повреждение всегда выглядит одинаково (небольшое белое пятно (язва), которое болит при касании). Но если с внешним видом всё понятно, то с причиной стоматита не всё так очевидно. Самая распространенная причина стоматита кроется в трёх факторах. Это мелкое повреждение слизистой (прикусили, обожгли), наличие любых инфекций (еда, проезд в общественном транспорте, несоблюдение правил гигиены) и пониженный иммунитет. Как результат – боли в ротовой полости и трудности в потреблении пищи.

Если же вы слишком тщательно следите за здоровьем ротовой полости – это тоже может стать проблемой. Наша слизистая оболочка покрыта бактериями (как защитниками нашего организма, так и бактериями инфекций). Обычно, наш организм быстро создает новых солдат иммунитета, которые активно выполняют свои роли. Но если вы чистите зубы по нескольку раз в день, а в перерывах пользуетесь ополаскивателями для рта – это создает проблемы. Химические реагенты вычищают как «чужих», так и «своих» бактерий. В результате слизистая может пересыхать и трескаться. Что также вызывает стоматит.

Стоматит как симптом заболеваний

Стоматит может быть следствием или симптомом хронических заболеваний. Это работает следующим образом:

  • Инфекция попадает в организм и поддается удару со стороны иммунитета
  • Иммунитет активно подавляет инфекцию, но некоторые вирусы невозможно окончательно устранить
  • Вирусные бактерии остаются в организме
  • При падении иммунитета (сезонные нехватки витамин, плохой сон, пищевое отравление или простуда) инфекция активизируется и распространяется по телу
 

Почему нужно лечить стоматит?

В первую очередь потому, что это больно. Во-вторых, стоматит становится чем-то вроде источника распространения инфекции. Если его не излечить, то болезнь пойдет дальше по организму. А это может повлечь крайне неприятные последствия.

Запущенный стоматит

Обострение инфекционных болезней – это прямое следствие запущенного стоматита. Также, стоматит может спровоцировать распространение новых язв. Также, само белое пятнышко может начать расти в размерах, повреждая всё больше здоровых тканей.
 

Как лечить стоматит?

Методы лечения стоматита

Обращение к врачу и/или курс противовоспалительных препаратов. Осторожнее со спиртами, они могут сжечь слизистую и еще больше навредить здоровью.

Профилактика стоматита

Отвар календулы https://liktravy.ua/ru/useful/articles/zastosuvannia-kalenduly-pry-stomatyti – лучший способ профилактики. 2 ст. ложки сухой календулы на 2 стакана кипятка – и средство готово. Заварите календулу, и можете смело полоскать отваром ротовую полость.

Автор: Вячеслав Кухар, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 17.08.2018 | Переглядів: 1447 | медицина, Здоровье, стоматолог

Читайте також на цю тему: