Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Аннулирование и признание брака недействительным в Украине

Автор: Ольга Ветренко, 03.08.2018, 10:15:04 Аннулирование и признание брака недействительным в Украине

Недействительный брак – это союз двух людей, который нарушает личные права и свободы одного или обоих супругов, или же третьего лица. В Украине есть возможность провести его аннуляцию на законодательном уровне. Необходимость в подобном расторжении супружеских уз может возникнуть при:

  • рассмотрении дела по распределению наследства;
  • вступлении в брак по принуждению;
  • одновременной или последовательной регистрации одним гражданином нескольких союзов с разными лицами и т.д.

В любом случае дело будет рассматриваться в судебном порядке и для его начала необходимо подать иск в соответствующую инстанцию. Также для этого необходимо знать несколько основных положений возбуждения и ведения подобных дел.

Основные моменты разрешения подобного дела

Порядок признания брака недействительным знаком только узкому кругу граждан нашего государства. Это или юристы, которые по долгу службы сталкиваются с подобными делами, или люди, узнавшие о нем на личном опыте. Поэтому аннулирование брака всегда вызывает ужас и многие не решаются даже попробовать доказать подобное.

Для того чтобы разобраться во всех нюансах дела и решиться на первый шаг, можно воспользоваться услугами адвоката по семейному праву. Во время личной беседы клиент узнает:

  • действительно ли у него есть основания для признания брака недействительным;
  • какие нужны для этого документы;
  • на что он может рассчитывать после аннуляции такого семейного союза и т.д.

Имея такую информацию, будет намного легче расставить все точки над «і» и составить предварительный план действий. Учтите, что ведение подобных дел собственными силами часто заканчивается достаточно плачевно. При рассмотрении в суде такого спора необходимо в полной мере быть ознакомленным с семейным и гражданским кодексами, знать все возможные «подводные камни» и уметь оперировать фактами. Поэтому обращение за профессиональной поддержкой станет наилучшим решением.

Адвокат – вынужденная мера или необходимость?

Вынесения судом положительного решения – это результат кропотливой и продуманной работы. Имея достаточные познания в юриспруденции, каждый гражданин имеет право защищать свои интересы в суде самостоятельно. Но в обратном случае, лучше довериться профессиональному адвокату, который поможет признать брак недействительным и возьмет на себя:

  • составление и предоставление в суд исков, ходатайств, других требуемых документов;
  • обсудит с клиентом и составит основную правовую базу, которая впоследствии будет использоваться на заседаниях;
  • со знанием дела защитит ваши интересы в суде и получат результат за более короткий срок.

Это позволит более трезво оценить сложившуюся ситуацию, сэкономить массу сил и нервов, а также добиться желаемого результата.

Автор: Ольга Ветренко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 03.08.2018 | Переглядів: 3883 | Свадьба, адвокат, брак

Читайте також на цю тему: