Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Виды мастихинов и особенности выбора

Автор: Мария Никулина, 20.12.2018, 16:33:41

Мастихин – это специальный художественный инструмент, который визуально напоминает шпатель. Картины, созданные с его помощью, привлекают выразительными и сложными фактурами, насыщенными и глубокими цветами. Особенность в том, что объекты не сильно детализированы. Работать мастихином понравится тем, кто хочется писать выразительные картины, создавать динамичные мазки. Шпатель можно использовать для рельефов, подмалёвки и обобщения.
 

Виды мастихинов

Инструменты разделяют на две большие категории: для палитры и для живописи. Особенность первого вида – ровная форма. Лезвие обычно с острым краем. Это обеспечивает удобство смешивания красок. Также прибор подходит для того, чтобы убрать излишки масла.

Шпатели для живописи изогнутые. Это даёт возможность наносить краску так, что соседние участки не испортятся от случайного прикосновения. Лезвия достаточно гибкие, поэтому можно контролировать силу мазка.

Лопатка имеет одну из таких форм:

  • капля;
  • трапеция;
  • ромб;
  • рыбка.

Благодаря тому, что формы разнообразные, можно решить несколько задач. Закруглённое лезвие предназначено для защиты полотна от повреждений. Инструменты с заострёнными краями снимают излишнюю краску. Для фактурных мазков выбирают изделия овальной формы. А геометрическая предназначена для создания чётких линий.

Отдельно стоит выделить профилированные шпатели. Они напоминают вилки или имеют волнообразные края. Такие шпатели предназначены для создания специальных эффектов на многослойных картинах с выразительной фактурой.

Для изготовления используется два вида материалов: пластик и металл. Преимущества первого типа в том, что они долговечные и стоят недорого. Обычно их выбирают начинающие художники. Пластиковые шпатели подходят для смешивания цветов. Фигурные позволяют создавать различные геометрические узоры.

Инструменты со стальным лезвием самые популярные. Главный плюс в том, что они достаточно гибкие. Оптимальный вариант, если лезвие из нержавеющей стали.
 

Нюансы выбора

Для начала стоит приобрести хотя бы два мастихина. Первый должен иметь заострённый кончик и вытянутую лопатку, второй – фигурный скос. Если понравится работать такими шпателями, то можно докупить изделия других форм.

Если нет уверенности в том, что захочется создавать картины с помощью мастихинов, то рекомендуется приобрести пластиковые изделия. Металлические стоят немного дороже, поэтому начинающим не всегда есть смысл их покупать.

Ручка может быть изготовлена из разных материалов. Самый бюджетный вариант – пластик. Немного дороже обойдутся модели, у которых ручки изготовлены из металла или смеси дерева и стали. Такие изделия прослужат дольше, чем пластиковые. Важно, чтобы при изгибе сталь хорошо пружинила. Проверить это довольно просто. Необходимо надавить на кончик стали. Если металл не расправляется, то не рекомендуется покупать такой инструмент.
 


 

Особенности использования

Работать мастихином поначалу может быть сложно. Кончиком необходимо набрать немного краски. Затем, используя боковую сторону лезвия, сделать мазок на полотне. Сначала ставится несколько точек, а потом необходимо провести лезвием вниз. Это поможет создать тонкие линии. Если хочется, чтобы получилась фактура, то необходимо нажать лезвие вниз.

Важно! Работать можно только со свежей краской.

Если использовать масло, то его не нужно разбавлять. В акрил можно добавить загустители. Масло не стоит накладывать толстым слоем.

Инструмент используется для таких целей:

  • снятие обилие масла с холста;
  • убирание рельефности;
  • очищение палитры;
  • смешивание красок.

Холст выбирают с крупным или средним зерном. Это обеспечивает удержание краски.

Мастихин не нуждается в особом уходе. После работы шпатель достаточно протереть влажной тряпкой. Для чистки не стоит использовать химические растворители, так как это только повредит инструмент.

Источник: сайт www.hobbyshop.com.ua

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 20.12.2018 | Переглядів: 3321 | шпатель, картины, искусство, художники.

Читайте також на цю тему: