Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Почему вам нужна микроволновка, даже если вы не любите разогревать пищу

Автор: Мария Никулина, 15.01.2019, 14:33:32 Почему вам нужна микроволновка, даже если вы не любите разогревать пищу
Микроволновая печь - кухонный прибор, способный заменить традиционную плиту и духовой шкаф. Но при этом 90% пользователей используют СВЧ исключительно для разогрева готовой пищи, не подозревая, что эта печка способна на большее.
 

Хрустящая корочка на птице-гриль



Одна из самых аппетитных функций практически каждой микроволновки - способность приготовить блюдо-гриль с потрясающей зажаренной корочкой. Безусловно, лучшие продукты для этого - рыба и птица, на которых отлично запекается шкурка. 

Так, небольшая микроволновка хорошо приготовит стейки из семги или лосося, а в габаритную поместится целиком небольшой цыпленок и даже утка. 

Гриль важно расположить под углом к мясу и включить режим конвекции. У некоторых моделей СВЧ-печей есть специальная программа “Хрустящая корочка”, настроенная на повышенный накал гриля каждые 4-5 минут, чтобы мясо не пересушилось и одновременно покрылось равномерной ароматной корочкой. 

Безусловно, идеальные размеры микроволновки для каждого человека свои и подобрать их можно, следуя рекомендациям из материала о микроволновках издания Replyua.net.
 

Домашнее крем-брюле



Многие из вас сейчас вспомнят популярный вкус мороженого, но на самом деле, крем-брюле - это французский десерт, название которого в буквальном переводе означает “подгоревшие сливки”. 

Это блюдо покоряет простотой и аппетитным ароматом, от которого моментально текут слюнки. Вкуснейшее блюдо можно запросто готовить в микроволновке с наклонным грилем. А с рецептом мы вам поможем.

Ингредиенты:
  • сливки 20% жирности - 1 стакан,
  • яичные желтки ⅓ стакана,
  • сахар песок ⅓ стакана,
  • ванилин по вкусу

Как готовить: взбить добела желтки с сахаром и ванилином, затем соединить со взбитыми на холоде сливками, переложить в формочку и выпекать в СВЧ 10 минут. Дать остыть в микроволновке примерно 15 минут, включить гриль и подержать десерт под ним 5 минут на максимальной мощности.
 

Попкорн в микроволновке


Любимое лакомство для просмотра фильмов - сладкий, соленый, с паприкой или карамельным соусом… А запах свежеприготовленного попкорна - это просто лекарство от хандры! Огорчает лишь тот факт, что на сковороде не все до единого вкусные зернышки раскрываются. Но вот с микроволновкой таких проблем нет вовсе. 

Чтобы приготовить попкорн в СВЧ, просто положите немного зерен (2-3 столовые ложки) в бумажный пакет, добавьте соли и сбрызните растительным маслом. Плотно заверните его край и встряхните. Подогрейте пакет с зернами в микроволновке 2 минуты, затем встряхните и заложите на максимальную мощность еще на 4 минуты. Качественный попкорн готов!
 

Шоколадные маффины в чашках



За 10 минут можно приготовить вкусные шоколадные кексики, если в вашей микроволновке есть полезный режим конвекции. Его роль в приготовлении выпечки огромна, подробнее о ней можно узнать из материала, подготовленного изданием Online.ua. Мы лишь заметим, что конвекция убирает лишний пар, выделяющийся из теста при нагревании и таким образом помогает изделиям хорошо пропечься.

Ингредиенты:
  • 2 яйца,
  • 1 столовая ложка сахара,
  • ½ чайной ложки соды,
  • 2 столовые ложки порошка какао,
  • 4 столовые ложки пшеничной муки

Как готовить: смешайте ингредиенты до кремообразной массы и разложите по чашкам по 2 ложки в каждую. Выпекайте с конвекцией 10 минут, затем дайте остыть прямо в печи еще 15 минут.

И на этом рецепты далеко не заканчиваются! Как видите, микроволновка важна не только для разогрева, поэтому обязательно используйте ее для приготовления новых вкусных блюд на своей кухне!
 
Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 15.01.2019 | Переглядів: 7126 | продукты, микроволновая печь, рецепты

Читайте також на цю тему: