Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Шу Пуэр и Шен Пуэр: сходства и отличия чая

Автор: Мария Никулина, 04.03.2019, 19:53:16 Шу Пуэр и Шен Пуэр: сходства и отличия чая

В китайской провинции Юньнань выращивают уникальный чай пуэр. Во всем мире он славиться тем, что с годами становится только лучше, приобретает благородный вкус и изысканный аромат. Пуэр бывает двух видов, Шу и Шен. В чем они схожи, а в чем отличаются, мы разберемся в этой статье.
 

Ключевые сходства

Чай Шен Пуэр и чай Пуэр Шу хоть и разных сортов, но относятся к одному виду. Поэтому они имеют множество сходств:

  • в качестве сырья выступают самые верхние листья одревесневших кустов;
  • собранные листья подвергаются интенсивной и длительной ферментации;
  • оба этих чая положительно влияют на здоровье. Они поднимают жизненный тонус человека и насыщают его энергией;
  • стоимость этих сортов довольно высокая, однако заваривать их можно по несколько раз;
  • к потребителю пуэр поступает в различных формах. Например, по этой ссылке miychay.com купить Шен Пуэр и Шу Пуэр можно в рассыпчатом виде, в форме блина, гнезда.

Пожалуй, на этом сходства этих чаев заканчиваются.
 

Особенности технологии производства

Как уже говорилось выше, оба сорта выращиваются в абсолютно идентичных условиях. Однако последующая технология обработки каждого из видов имеет свои особенности. Сорт Пуэр Шен созревает самостоятельно, без дополнительного воздействия со стороны плантаторов. А вот рост сорта Пуэр Шу искусственно стимулируют, чтобы ускорить это процесс и получить готовый к употреблению чай буквально за полтора месяца.

Стоит отметить, что методы стимуляции являются абсолютно безопасными, так как в процессе не используют вредные химические вещества. Листья чая собирают и заливают большим количеством воды. После того, как они сопреют, их сушат и прессуют.
 

Вкусовые отличия

Ввиду разной технологии производства, вкус сортов чая отличается. Шен Пуэр имеет сладковатый вкус, в котором присутствует небольшая кислинка и терпкость. В аромате напитка отчетливо слышны фруктовые и цветочные мотивы. Готовый чай имеет светлый медовый оттенок.

Пуэр Шу отличается более нежным и мягким вкусом. В нем звучат самые разнообразные ноты, которые сложно описать. Но ценители отчетливо слышат в нем шоколадные и ореховые оттенки. Аромат у чая дымный и более насыщенный. Готовый чай имеет густой коричневый цвет.

Стоит также отметить, что есть некоторые отличия в приготовлении каждого из сортов. Пуэр Шу достаточно просто залить кипятком. А вот Пуэр Шен следует заливать водой, температура которой составляет 80 градусов по Цельсию. Чтобы достичь оптимальной температуры, дайте закипевшему чайнику остыть на протяжении 5 минут. Чай должен немного настояться и можно приступать к чаепитию.

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 04.03.2019 | Переглядів: 1989 | напитки, чай, Здоровье

Читайте також на цю тему: