Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Мифы и легенды Древней Греции

Автор: Лариса Кольченко, 17.04.2019, 16:35:47 Мифы и легенды Древней Греции

Если верить старинным легендам, то, когда Бог создавал Землю, почву он решил просеять через сито. После того, как она была просеяна, и ею Бог застелил Землю, оставшиеся камни он выбросил через плечо. Так и появилась Греция.

Построенная на камнях и горах, которые составляют более восьмидесяти процентов всей площади страны, Греция множество веков подряд восхищает туристов со всего мира, а также открывает перед ними своими секреты, спрятанные в мифах и легендах.
 

Мифические места Греции

Каждый год в эту страну приезжают отдыхающие, чтобы насладиться ласковыми солнечными лучами, приятной теплотой морской пучины и ароматно приготовленными блюдами местной кухни, и туры в Грецию из Украины (туры можно посмотреть по ссылке) – это превосходная возможность не только расслабиться и позагорать, но также воочию увидеть те мифические места, воспетые в легендах и старинных преданиях, которые оживляют удивительные времена Древней Эллады перед глазами любознательных путешественников.

  • Афины. Долгое время город не имел названия, покуда царь Кекроп, выбирая покровителя для своего народа, не решил наделить его именем богини мудрости. Созвав Посейдона и Афину, он поставил условие, что назовет город в честь того божества, которое преподнесет ему лучший подарок. Посейдон создал источник – но он был соленым, Афина же вырастила оливковое дерево. Выбор был очевиден.
  • Дельфы. Здесь, помимо руин старинного города, располагается «пуп земли, а также священная обитель дельфийского оракула – говорят во время ветреной погоды можно услышать голос юной девы, вещающей будущее.
  • Остров Родос получил свое название от возлюбленной бога солнца Гелиоса – прекрасной нимфы. Родос явился из морской пучины и был настолько удивителен, что мог сравниться только с красотой нимфы. На сегодняшний день добраться до острова очень просто – на постоянных авиарейсах со всего мира.
  • Корфу – остров, где побывали аргонавты со своим злосчастным руно и Одиссей во время долгого морского путешествия. Здесь располагается храм Артемиды, поражающий великолепием своей архитектуры.


Будучи в Греции, также стоит посетить Крит, остров, где родился Зевс, а затем был построен лабиринт Минотавра, на Итаке, родине Одиссея, и в Олимпии. Конечно же, стоит взобраться на Олимп – пристанище богов и посетить Салоники. Греция, как страна мифов, точно знает, чем удивить даже искушенных путешественников и туристов.

Автор: Лариса Кольченко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 17.04.2019 | Переглядів: 1224 | история, туризм, Греция, путешествия

Читайте також на цю тему: