Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Настоящие суши по японским традициям

Автор: Светлана Егорова, 11.02.2020, 16:24:50 Настоящие суши по японским традициям

В наше время одним из самых популярных блюд являются традиционные японские суши. Но мало кто знает, что те суши и роллы, которые мы привыкли видеть во многих ресторанах не имеют ничего общего с тем, что употребляют в пищу в самой Японии. Филадельфия, Калифорния и прочие популярные роллы придуманы в Соединенных Штатах Америки, но никак не в Азии.

Попробовать подобные блюда в Японии можно лишь в Западных ресторанах. А если Вы хотите испробовать изыски настоящих японских блюд, то советую попробовать суши Япошка - они гораздо более близки к классическому пониманию данного блюда.

Что такое настоящие суши?

Блюдо, которое подается в японских ресторанах и называется суши, представляет собой подушку из риса, поверх которой кладут кусок рыбы или других морепродуктов.

Ну а кухня, которую мы называем роллами на самом деле выглядит совсем по другому. Берется лист нори, внутрь которого кладут различную начинку из морепродуктов. Никаких вариаций с рисом наизнанку быть не может.

Есть у них также и Сасими или Сашими - это просто рыба, которая подается вообще без риса.

В нашей же стране привыкли заказывать роллы, где напичкано множество самой различной начинки. Плохо ли это или хорошо - решать Вам. В любом случае местная интерпретация японской кухни все-таки является очень вкусной.

Японские суши

Как правильно кушать?

Мы привыкли есть данную палочками, макая кусочек в баночку с соевым соусом. Кто сверху кладет кусочек имбиря и все это смазывает обильным слоем японского хрена - васаби. Если бы увидели подобный способ употребления сами японцы, то они, скорее всего, упали бы в обморок.

На самом деле суши совершенно не обязательно кушать палочками. В большинстве случаев их берут руками. Полностью обмакивать ролл в соевый соус не стоит - нужно лишь окунать туда рыбу, рис пропитываться им не должен.

Не стоит и обмазывать суши васаби. Его туда кладут не для того, чтобы придать блюду остроты, а для того чтобы убить вредные микроорганизмы, которые могут обитать на сырой рыбе. Поэтому его нужно добавить в соевый соус и размешать. В некоторых случаях он сразу уже входит в состав готового блюда.

Касательно имбиря, то его также не кладут поверх суши. Нужно его есть только после того как Вы закончили прием одно вида суши или роллов и хотите перейти к следующему. Таким образом он очищает Ваши вкусовые рецепторы. Дополнительным его свойством является убийство паразитов, которые могут содержаться в сырой рыбе.

Как приготовить настоящие суши

Для того, чтобы приготовить японские суши Вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • Рис;
  • Японский или яблочный уксус;
  • Сахар;
  • Свежий лосось или креветки.

Залейте рис водой (она должна лишь только покрывать его), варите до тех пор, пока вода выпариться. Рис должен оставаться рассыпчатым. Вылейте в него уксус из расчета одна столовая ложка на 200 грамм риса, добавьте чайную ложку сахара. Дайте рису остыть, слепите овальный шарик, сверху положите кусок рыбы. Блюдо готово!

Заказать готовые вкусные суши в городе Харьков можно в ресторане Япошка https://www.yaposhka.kh.ua/.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 11.02.2020 | Переглядів: 2449 | еда, суши

Читайте також на цю тему: