Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Пандемия и турниры: главные новости киберспорта

Автор: Вячеслав Кухар, 14.04.2020, 14:56:53 Пандемия и турниры: главные новости киберспорта
Главным мировым событием последнего времени стала пандемия коронавируса, которая радикально повлияла на привычный уклад жизни людей. Страны принимают карантинные меры, практически все массовые мероприятия отменены, не стали исключением и киберспортивные турниры. Последние новости киберспорта, связанные с крупными соревнованиями, касаются чемпионата по Counter Strike ESL Pro League. В связи с эпидемией он, вместо традиционного формата, прошел в виде онлайн.

Несмотря на неутешительные новости в киберспорте высших достижений, пандемия становится причиной его популяризации на любительском уровне. Так как из живого футбола у болельщиков остались разве что чемпионаты Беларуси и Таджикистана, популярность набирает киберфутбол. Профессиональные игроки и спортивные журналисты сражаются между собой, а трансляции поединков ведутся онлайн. БК ПариМатч организовала собственную лигу, в которой приняли участие известные игроки (в основном российские), тренеры и другие звезды, такие как Дмитрий Тарасов, Игорь Гамула и Руслан Нигматуллин.

Параллельно с ростом интереса к киберспорту со стороны поклонников традиционных видов самоизоляция увеличивает количество стримов и их просмотров. Платформа Twitch побила рекорд одновременного числа посещений, которое превысило 4 млн, а стрим ЗБТ новой игры Valorant собрал 1,7 млн зрителей. Поэтому, хоть основатель NaVi Александр Кохановский и спрогнозировал сокращение топ-команд с 30 до 25, аудитория киберспорта точно увеличится.
 

Переход в онлайн и другие новости Дота 2

Как и в других дисциплинах, в Дота 2 некоторые соревнования были отменены, а некоторые переключились на проведение в закрытом онлайн-формате. Так, с 1 по 12 апреля прошел онлайн-турнир GGBET StayHome Challenge, в котором 8 команд сражались за приз в 15 тысяч USD. В аналогичном формате проводится и ESL One Los Angeles 2020, в котором команды сражаются за $200 тысяч. Он порадовал несколькими интересными сражениями: NaVi смогла одолеть Team Unique и ChickenFighters, Secret выиграла у Liquid, а NiP победила Alliance.

Другие новости Дота 2 касаются самой игры. Обновление 7.25c, выпущенное 7 апреля, внесло очередные изменения в баланс, затронув некоторых героев и предметы. В игре применены следующие новшества:
  • при выборе одного героя двумя геймерами персонаж попадает в бан, и раунд стартует заново;
  • выбирать героя в режиме All Pick нужно не за 25, а за 20 секунд;
  • собственные варды теперь можно уничтожать;
  • у Harpy Stormcrafter количество очков маны уменьшено до 125;

Ring of Regen, Soul Ring, Headdress, Mekansm, Pipe of Insight, Royal Jelly и некоторые другие предметы восстанавливают меньше HP. Из героев нерфу подверглись Wraith King, Snapfire, Phoenix, Phantom Lancer, Meepo, Lycan, Keeper of the Light, Huskar и еще несколько персонажей. Узнать детальнее об изменениях, а также получить другие новости по Дота 2 можно в киберспортивном разделе Sport UA.
Автор: Вячеслав Кухар, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 14.04.2020 | Переглядів: 1023 | игры, киберспорт

Читайте також на цю тему: