Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Создание интернет магазина на конструкторе

Автор: Анатолий Радченко, 18.06.2021, 17:53:35 Создание интернет магазина на конструкторе

Конструктор интернет магазина — это сервис, который позволяет создать сайт на базе готовых решений. Конструкторы бывают коробочными и облачными. Различие между ними в том, что в случае коробочного, интернет-магазин создается из модулей — каждый из них отвечает за определенные функции. На облачном конструкторе сайт уже готовый с обозначенным набором характеристик и в доработках не нуждается. Сегодня мы поговорим о плюсах и минусах облачного конструктора.

Плюсы

Отсутствие необходимости в разработке кардинально меняет весь процесс создания интернет-магазина. Вы экономите свои деньги — обычная разработка стоит дорого, время — запуск на конструкторе занимает от силы одну или две недели. Знать особенности программирования клиенту не нужно, потому что он им заниматься не будет. Платформа предоставит перечень возможностей сайта и нужно лишь понять хватит ли их для вас или нет.

Запуск интернет-магазина на конструкторе состоит из трех этапов — настройки дизайна, сайта и оплаты. Технической поддержкой занимается платформа — это освобождает владельца сайта от потребности нанимать программистов. Сайт располагается на сервере конструктора, поэтому обновления проходят незаметно для работы интернет-магазина.

Несмотря на то, что платформа полностью занимается сайтом — они не устанавливают правила работы интернет-магазина. Представители конструктора не вмешиваются в работу бизнеса, как это бывает, например, на маркетплейсах. Задача конструктора — предоставить технический фундамент для интернет-магазина, а каким образом он будет продавать — определяет владелец.

Минусы

Проблема конструкторов в том, что они не гибкие по своей сути. Это монолитная структура в которую сложно вносить изменения «на ходу». Если владельцу интернет-магазина захочется добавить на свой сайт новую функцию или исправить какой-то баг — быстро это не произойдет. Все потому, что нельзя изменить что-то для одного конкретного сайта — изменения происходят сразу для всех. Платформе понадобится время, чтобы воплотить это в жизнь.

Также, не у всех конструкторов техническая поддержка должного качества. Некоторые до сих пор используют устаревшие обращения через электронную почту — это неудобно и медленно. А для интернет-магазина любые промедления могут стоить продаж. Идеально, когда техподдержка работает в формате живых чатов и телефонных разговоров. Владелец магазина может оперативно с нею связаться, задать вопрос и решить свою проблему.

Мы провели анализ конструкторов для интернет-магазинов и разобрали их плюсы и минусы. Если вы задумываетесь над своим магазином, то рассмотрите конструкторы поближе — это простой и удобный способ запустить бизнес в интернете. Надеемся, что у вас все получится!

Автор: Анатолий Радченко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 18.06.2021 | Переглядів: 1032 | интернет магазин, конструктор сайтов, сайт

Читайте також на цю тему: