Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Наука і освіта » 2006 » Апрель » 20 » 09:29:53

Во что превратятся школы Житомирщины?

20.04.2006, 09:29:53 6574 0
Во что превратятся школы Житомирщины?

Первого сентября этого года в школы впервые придут 380 тысяч первоклассников. Об этом сообщил министр образования и науки Украины Станислав Николаенко. Эта цифра в прошлом году была больше на несколько десятков тысяч – в 2005 году в Украине было 406 тысяч первоклассников.

По информации пресс-службы Минобразования, уменьшение ученического контингента влияет на сеть учебных заведений. Но “Министерство образования и науки не имеет плана по закрытию школ, а только по их открытию”, отметил министр.

По данным Николаенко, в прошлом году в Украине было отрыто почти 40 школ, рассчитанных на 12 тысяч учеников. Однако на протяжении последних пяти лет было закрыто 594 школ, в прошлом году – 70, в основном, в сельской местности. “По каждой школе точно рассматривалась ситуация, - подчеркнул министр. - Закрытие происходило только в случае, когда в первом, втором - пятом классах не учился ни один ребенок на протяжении нескольких лет. И само общество приходит к выводу, что держа несколько детей в десятом, по одному, скажем, в шестом и пятом классах, невозможно организовать качественный учебный процесс, а поэтому необходимо перевести учеников в другую школу”, передает «УНИАН».

В то же время, чтобы создать условия для учебы детей в местах их проживания, сегодня министерство инициирует проведение эксперимента по созданию школ с новой методикой и схемой обучения – так называемые “Школы-семьи”, где специально подготовленные учителя смогут проводить занятия в разных классах при условии малого количества детей. Планируется в следующем учебном году провести апробирование этой модели в нескольких областях – Житомирской, Киевской и Ивано-Франковской.


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: