Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Інтернет і Технології » 2006 » Май » 5 » 12:11:41

Intel представила сверхдешёвый ноутбук стоимостью $400

05.05.2006, 13:09:41 5868 0
Intel представила сверхдешёвый ноутбук стоимостью $400

Компания Intel официально презентовала недорогой мобильный компьютер для развивающихся стран. Доступность в понимании Intel - это 400 долларов, за которые потребитель получит пусть не очень мощный, но совершенно полнофункциональный ноутбук.

Новый ноутбук носит кодовое имя Eduwise. Подробностей известно немного: операционная система - Windows или Linux, выход в интернет через канал Wi-Fi. Корпус-сумка, с ручкой и застёжкой-кнопкой, по замыслу Intel, должны понравиться преподавателям и студентам. Ведь именно для развития образования новинка и предназначена.

Президент компании Пол Отеллини (Paul Otellini) заявил: "Мы близки к достижению видения Энди Гроува (Andy Grove, соучредитель Intel) - миллиарду связанных через Сеть PC - и экономической, социальной и личной пользы, которая им сопутствует" (подробнее - в пресс-релизе Intel).

Новое устройство digbox.ru 301 plus стандарт купить и добавляет остроты в борьбу компаний за массовую компьютеризацию "третьего мира". Только недавно исполнительный директор Intel Крэйг Барретт (Craig Barrett), раскритиковал проект ноутбука за 100 долларов Николаса Негропонте (Nicholas Negroponte) из медиа-лаборатории Массачусетского технологического института (MIT Media Lab). А своё видение доступного компьютера для развивающихся стран предложил глава Microsoft Билл Гейтс.

Eduwise будет доступен в следующем году. Негропонте, впрочем, не сдаётся - его детище должно появиться на рынке также в 2007-м.



 


 Отеллини представляет новинку на всемирном конгрессе по информационным технологиям в Остине, штат Техас. Справа: корпус ноутбука является и сумкой для переноски (фото AP и Intel).
 

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: