Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2006 » Июль » 18 » 10:07:41

В Житомире организатора преступной группировки приговорили к пожизненному заключению

18.07.2006, 10:07:41 3988 0
В Житомире организатора преступной группировки приговорили к пожизненному заключению

Житомирский областной апелляционный суд приговорил 13 июля к пожизненному заключению организатора преступной группировки В. Коновальчука и 7 членов его банды к лишению свободы от 3 до 15 лет за убийства, разбой, вымогательство. Об этом говорится в сообщении прокуратуры Житомирской области, передают «Українські Новини».

Согласно сообщению, осужденные в течение 1999-2002 годов совершали убийства, грабежи, посягали на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Бандой совершено 5 убийств при отягчающих обстоятельствах, 3 покушения на убийство, 18 разбойных нападений на 22 человек с применением холодного или огнестрельного оружия.

Они также занимались вымогательством и похищением людей с целью выкупа, совершали преступления на заказ.

«Преступники подыскивали объекты для нападения, учитывая имущественное положение жертв, устраивали продолжительную слежку, изучали режим работы , маршруты движения. В большинстве случаев действовали в масках, неожиданно нападали в темное время суток в безлюдных местах», - говорится в сообщении.

Среди преступлений - похищение девушки с целью выкупа. Преступники привезли её в лес, где с помощью холодного оружия пытали, требуя рассказать о месте хранения денег и ценностей в доме родителей. После этого они её убили, труп расчленили и закопали на месте совершения преступления.

Апелляционный суд поддержал требования государственного обвинителя и приговорил организатора и главаря банды Коновальчука к пожизненному заключению, учитывая особые опасность, тяжесть, жестокость при совершении преступлений.

Согласно сообщению, осужденные имеют право обратиться в Верховный суд Украины.


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: