Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2006 » Август » 18 » 11:18:24

В Житомире откроется новый краеведческий музей

18.08.2006, 11:18:24 7576 0
В Житомире откроется новый краеведческий музей

Куда в Житомире можно сводить приезжего гостя, как не в музей. Ведь лицо города - это не только дороги, кафе и парки. Парками и ресторанами туристов мы не удивим. А культурными и историческими традициями можем. Если, конечно, будем поддерживать их. А в этом направлении есть куда развиваться....

Особого внимания заслуживает, известный далеко за границей нашей области, краеведческий музей. И вместе с тем, посетители могут оценить только три процента (!) художественного фонда этого музея. Все другие произведения искусства просто лежат на складах. Причина - отсутствие помещений для их показа.

Но, теперь уже точно можно утверждать, что музеев в нашем городе увеличится. Уже целый месяц по улице Кафедральной (напротив музея природы) усиленными темпами проводится капитальный ремонт старого дома. И как нам удалось узнать, за несколько лет в этом доме (который, вдобавок, раньше был музеем) житомиряни и гости города будут иметь возможность любоваться произведениями искусства в нововыстроенном историческом отделе краеведческого музея.


О том, как проходит реставрация дома будущего музея, рассказал начальник управления культуры и туризма облгосадминистрации Василий Врублевський.

Василий Марцелевич сообщил, что решения о создание в этом доме исторического отдела краеведческого музея было принято областной властью еще минувшего года. По неофициальной информации, на этот роскошный в архитектурном плане дом, который находится в центре города уже давно положили глаз частные структуры, но благодаря известным политическим событиям историческую памятку удалось спасти. Теперь это здание станет еще одним украшением нашего города.

В прошлом году были замененные все окна и поставленны металлические решетки - на это было израсходовано 300 тысяч гривен из областного бюджета. За этот год на начало ремонта фасада израсходован 440 тысяч гривен. Со стороны двора сейчас проходит реконструкция стен.

Но, этот ремонт на некоторое время прийдется приостановить, поскольку оказалось, что являются проблемы с крышей, которая в некоторое местах протекает (интересно, как это раньше не заметили - авт.). Поэтому для того, чтобы не "выбрасывать деньги на ветер" решен сначала обустроить крышу, а потом уже браться к ремонту стен - сначала извне, потом в самом помещении.

Полный капитальный ремонт, за предыдущими подсчетами будет стоить два миллиона гривен областного бюджета.
В 2009 году новый исторический отдел краеведческого музея встретит своих первых посетителей.


RІA.UA


 

Музеи Житомира

  • Назва: Літературно-меморіальний музей ім. В.Г. Короленка
    Адреса: Вул.Короленка,1;
    Телефон(0412): -
    Вартість входу: вих. - неділя; 10.00 - 17.30; вхід для школярів - 50 коп., для дорослих - 1 грн.

  • Назва: Житомирский краєзнавчий музей
    Адреса: Замкова пл., 1
    Телефон(0412): 379587
    Вартість входу: вих. - субота, понеділок; 10.00 - 17.00; вхід для школярів, студентів - 50 коп., для дорослих - 1 грн. Екскурсії для дорослих - 10 грн., для школярів - 5 грн.

  • Назва: Виставковий зал картин
    Адреса: Театральна,8
    Телефон(0412): -
    Вартість входу: - безкоштовно

  • Назва: Музей природи
    Адреса: Кафедральна,14
    Телефон(0412): -
    Вартість входу: вих. - неділя, понеділок; 10.00 - 17.00; вхід для школярів, студентів - 50 коп., для дорослих - 1 грн.

  • Назва: Літературний музей
    Адреса: Київська, 45
    Телефон(0412): - 37-42-82
    Вартість входу: вхід для школярів, студентів - 50 коп., для дорослих - 1 грн.

  • Назва: Художній музей
    Адреса: Кафедральна,3
    Телефон(0412): -
    Вартість входу: -

  • Назва: Музей космонавтики ім.. Корольова
    Адреса: Дмитрівська,5
    Телефон(0412): -
    Вартість входу: вих. - понеділок; 10.00 - 17.00;перерва 13.00 - 14.00 вхід для школярів, студентів - 50 коп., для дорослих - 1 грн.

 


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: