Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2006 » Август » 22 » 09:59:37

В Житомире, на День Независимости, откроют памятник жертвам Голодомора

22.08.2006, 09:59:37 5373 0
В Житомире, на День Независимости, откроют памятник жертвам Голодомора

В Житомирской области к Дню Независимости Украины откроют несколько новых медицинских и образовательных учреждений и памятник жертвам Голодомора.

Об этом на брифинге сообщил заместитель председателя Житомирской облгосадминистрации, председатель организационного комитета по подготовке и празднованию в регионе 15-й годовщины Независимости Украины Николай Черненко.

По его словам, к празднику Независимости в области откроют дошкольное учреждение в селе Бровки Андрушевского района, реконструированную и достроенную школу 1-3 ступеней в селе Марьяновка Барановского района, амбулаторию семейного врача в селе Симоны Емильчинского района и реабилитационный центр Житомирского областного дома матери и ребенка.

Уже открыто реконструированное отделение в областной детской больнице, газифицирован поселок Червоноармейск.

По словам Черненко, 23 августа состоится торжественное установление памятника жертвам Голодомора 1932-33 годов на Путятинском майдане в Житомире. В церемонии открытия монумента, построенного по проекту житомирского скульптора Александра Костюка, примут участие делегации из всех районов области.

Также Черненко сообщил, что к Дню Независимости в Житомире планируется открытие мемориальной доски украинско-польскому поэту Валентину Грабовскому и проведение заседания «круглого» стола, посвященного его журналистской и общественной деятельности.

Кроме того, Черненко рассказал, что в День Независимости в городе состоятся торжественные возложения цветов к памятнику Тарасу Шевченко и мемориальной доске Михаилу Грушевскому, а также мемориальному бюсту Вячеславу Черноволу.

Также житомиряне смогут посмотреть выступления художественных коллективов, а вечером стать свидетелями праздничного фейерверка.

В поселке Олевск состоятся сразу два значительных мероприятия – региональный фестиваль современной украинской песни «Зорі над Убортю» и детский фестиваль украинской песни «Літечко Поліське».

 
Forum 

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: