Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2007 » Июнь » 5 » 18:42:55

В Житомире прошла выставка карикатур «Пилите гири». ФОТО

05.06.2007, 18:42:55 7737 0
В Житомире прошла выставка карикатур «Пилите гири». ФОТО

Вчера, 4 июня, в Житомирском государственном университете состоялась выставка карикатуры «Пилите гири». Ее организовали Житомирский областной союз ветеранов Афганской войны и общественная организация «Творческое объединение «Аполлон».

Свои работы зрителю представили житомирянин-карикатурист Василий Вознюк и его столичные собратья Андрей Саенко, Бронислав Жуковский, Олег Середа, Сергей Рябоконь, Георгий Майоренко, Вадим Шевченко. Кроме того можно было увидеть часть коллекции тяжелоатлетических гирь из коллекции житомирских братьев-близнецов Василия и Константина Пронтенко.

- Все началось с гирь. Когда мы их увидели, то сразу возникла ассоциация с фразой: «Пилите, Шура, гири...» из бессмертного романа Ильфа и Петрова «Золотой теленок», - сказал «Журналу города Житомир» житомирский карикатурист Василий Вознюк.

По словам Вознюка, карикатуры очень востребованы в период избирательных кампаний. В другое время карикатурщики сами ищут себе заработок – кому где повезет устроиться.

- Иногда карикатура создается за час, а иногда работа занимает неделю времени. У нас была идея издавать свой журнал карикатур, но так она и не была реализована, - рассказывает Вознюк.

Все участники выставки получили памятные дипломы «Пилите, Шура, гири».


Слева направо: Олег Середа, Василий Вознюк. Василий Пронтенко крайний справа.







Клим Ветров, «Журнал города Житомир»

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: