Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Надзвичайні події » 2007 » Июнь » 6 » 15:21:25

Страшная статистика: на Житомирщине утонули уже 59 человек

06.06.2007, 15:21:25 4324 0
Страшная статистика: на Житомирщине утонули уже 59 человек

Во вторник, 5 июня, заместитель главы Житомирской областной государственной администрации Николай Черненко провел совещание по поводу состояния безопасности на водных объектах Житомирской области.

Открывая совещание, Николай Черненко подчеркнул, что, к сожалению, ситуация с гибелью людей на воде сложная. Количество погибших из года в год растет: если в 2003 году погибли 53 человека, то за пять месяцев 2007 – уже 59, из которых 3 ребенка.

Поскольку, по сообщению Управления МЧС в Житомирской области, на оборудованных для купания мест не погибло ни одного человека, особое внимание нужно уделить информационной работе. Органы власти на своей территории должны обеспечить безопасное пребывание людей на водоемах. Желательно к этому привлечь все соответствующие службы, в том числе по возможности службы УМВС Украины в области.

В ходе совещания были даны следующие поручения:
  • определить места отдыха населения на водных объектах и соответственно обустроить их;
  • закрепить водоемы за соответствующими коммунальными аварийно-спасательными службами;
  • наладить постоянный контроль мест купания с привлечением правоохранительных органов, оборудовать наглядной агитацией;
  • сделать невозможными массовые гуляния возле водоемов в неприспособленных для этого местах;
  • усилить информационно-розъяснительную работу среди населения по вопросам безопасности и правил поведения на воде, особенно среди детей.
Николай Черненко дал поручение всем присутствующим представителям управлений облгосадминистрации, служб МЧС, представителям местных органов власти разработать свои предложения относительно необходимых мер для предупреждения гибели людей на воде и представить их на рассмотрение облгосадминистрации. За результатами будет разработано распоряжение главы Житомирской облгосадминистрации Юрия Павленко.

СПРАВКА: С целью предупреждения несчастных случаев на воде выданы распоряжения Президента “О безотлагательных мероприятиях по предотвращению гибель людей на водных обЪектах”, Постановления Кабинета Министров Украины “Об утверждении порядка учета мест массового отдыха на водных объектах”.
Также действует раздел 9 “Правил охраны жизни людей на водных объектах Украины”.


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: