Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2007 » Июнь » 7 » 17:01:03

Житомир занял 34 место в рейтинге лучших городов Украины

07.06.2007, 21:31:03 6243 0
Житомир занял 34 место в рейтинге лучших городов Украины

Еженедельник Фокус провёл уникальное исследование 50 украинских городов, чтобы выбрать самое комфортное и самое подходящее для жизни место в стране

Фокус исследовал украинские города именно с точки зрения комфортного существования в них. Не работы, не учёбы, не короткого отдыха на выходных, а именно приятной жизни.

"Мы стремились отыскать город, в котором можно не бояться отпустить ребёнка на улицу, найти работу с нормальной зарплатой, в котором чистый воздух, а горячая вода идёт не только две недели в году." - рассказывает координатор исследования Рассказывает координатор исследования Екатерина Глазкова, Фокус.

Мы отобрали 50 городов — каждый из них может претендовать на звание лучшего в государстве. В список попали все областные центры, города-курорты и города-памятники, а также молодые города, построенные для сотрудников атомных станций, и города-спутники Киева, куда понемногу стали перемещаться жители столицы."

В течение почти двух месяцев журналисты оценивали участников почётного списка по 11 критериям, которые, по мнению редакции, можно назвать основой во всех смыслах удовлетворительной жизни любого человека.

В результате мы получили неожиданный, но очень точно прорисованный «городской пейзаж». Результаты удивили нас самих. Киев, лидер по количеству высших баллов, к концу исследования оказался позади Ивано-Франковска. Причем небольшой областной центр Западной Украины вырвался вперёд, не заработав ни в одной из категорий 50 баллов. Но его твёрдые «четвёрки», а иногда и «тройки», в сумме дали больше, чем нестабильные «отлично» столицы. В Киеве оказалось самое дорогое жильё, за что он и получил «единицу», также его подвела постчернобыльская экология.

Почётное третье место разделили между собой довольно разные по своей сути города Днепропетровск, Тернополь и Черновцы. Днепропетровск взял верх по денежным показателям (зарплата, инвестпривлекательность), Тернополь — экологией и довольно дешёвым жильём, а Черновцы — развитой инфраструктурой.

Замыкает рейтинг городок Ирпень, известный на всю страну Налоговой академией и писательским домом творчества. Он, как и большинство городов-спутников столицы, тоже оказавшихся в конце списка, не может похвастаться хорошей инфраструктурой, привлекательностью для студентов, туристов или инвесторов.


Стоит добавить, что Житомир с 259 баллами занял почетное 34 место после Кременчуга и Умани и при этом на 11 баллов обогнал Донецк.

Тэги: лучшие города

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: