Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2007 » Декабрь » 22 » 23:16:38

Малышу родившемуся недоношеным исполнилось 10 месяцев

21.12.2007, 23:16:38 22818 0
Малышу родившемуся недоношеным исполнилось 10 месяцев

Богдан Черный родился всего лишь на 22-й неделе жизни, на четыре месяца раньше, чем положено, и первое время буквально помещался на ладони у медиков, его рост был всего 22 см (врачи рассказывали, что на его ручку свободно надевалось обручальное кольцо).

На прошлой неделе малышу исполнилось 10 месяцев, он растет здоровым мальчиком и весит 6 кг, эмоциональный, много улыбается, любит общаться с гостями и уже отрастил два зуба.

ДАЖЕ НЕ КРИЧАЛ...

"У него не было сил даже на крики, он лишь тихо попискивал", — рассказывала завглавврача Житомирского облцентра охраны здоровья материи ребенка Людмила Осташкина. "Это был не ребенок, а обтянутый кожей скелет, весь в трубочках", — вспоминает мама ребенка Елена.

Малыша приходилось кормит материнским молоком через зонд. Врачи говорят, что семье повезло, что в больнице была спасшие ребенка аппаратура и медикаменты.

ПРИПИСКА?

"Такого не может быть, — заявила нам Светлана Ольховская, врач-неонатолог из Киева. — У меня 30 лет опыта, и я уверена, что в нашей стране такого быть не может. Скорее всего, малышу "приписали" четыре-пять недель. Лечащий врач ребенка Сергей Лапоног прокомментировал это так: "случай эксклюзивный, многие не верят, а потом, когда смотрят на документы, убеждаются и говорят лишь: "Вот это да..."


В начале месяца в городе Ровно умерли двое из четырех недоношенных близнецов, которых 30 ноября родила 29-летняя местная жительница Ольга Бутко. Они появились на свет на 28-й неделе беременности. Вес самого большого ребенка — 1150 граммов, самого маленького — 950 граммов, пишет газета "Сегодня".


Материалы по теме:

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: