Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2008 » Март » 7 » 09:40:06

В житомирских лесах пройдёт первый Съезд марийцев Украины

07.03.2008, 09:40:06 11236 3
В житомирских лесах пройдёт первый Съезд марийцев Украины

Для рождения диаспорного движения иногда достаточно воли одного человека. Для марийцев Украины им стал инженер Николай Палутов, живущий в пригороде полесского Житомира.

Вчера он согласовал дату проведения первого Съезда марийцев Украины. 22 марта в живописном сосновом лесу должны собраться представители марийцев Киева, Николаева, Донбасса и, собственно, Житомира.

Удивительно, но благодаря настойчивости марийца-житомирянина, в области отыскались целых четыре уроженца Республики Марий Эл. Всего же в Украине, по данным переписи, проживает более пяти тысяч граждан марийской национальности. При чём, это единственная финно-угорская община Украины, численность которой оставалась стабильной в период с 1989 по 2002 год, пишет Ожомасонь Кирдя, Kominarod.Ru.

На Съезде марийцев Украины не будет докладов и резолюций. У лесного мартовского костра будет проведена лишь одна формальная процедура - избраны два делегата на Всемирный съезд марийского народа, который готовится в Йошкар-Оле на середину апреля.

Ещё задумана съёмка любительского репортажа о лесной встрече. Всё-таки украинская диаспора мари - самая крупная в центре Европы, и в Марий Эл не без интереса увидят лица своих заграничных соплеменников.

- Политики не будет, - уверяет Николай Палутов. - Каждый из участников сможет высказать собственное мнение о том, что он может сделать для страны предков, какую сферу деятельности в марийском мире - пусть самую скромную или символическую - он мог бы взять на себя.

Мечта Палутова - провести экспедицию в места компактного проживания марийцев в средневековой Украины. Это совсем недалеко от Житомира - в северных районах Винницкой области. По данным этнографов, там до сих пор присутствует "черемисский" тип украинца, здесь носят странные косоворотки с поволжской вышивкой, народные песни имеют черты пентатоники.

СПРАВКА: Марийцы (черемисы) — финно-угорский народ в России, в основном в республике Марий Эл. В ней проживает около половины всех марийцев, насчитывающих 604 тысячи человек (2002). Остальные марийцы рассеяны по многим областям и республикам Поволжья и Урала. Выделяют три группы марийцев: луговые, горные, восточные марийцы. Говорят на марийском и горномарийском языках финно-угорской группы уральской семьи. Среди многих марийцев, особенно проживающих в Татарстане и Башкирии, распространен татарский язык. Большинство марийцев исповедуют православие, есть также и языческие общины.

Схожі новини:


Комментариев: 3
1 саша   • 22:14:19, 25.08.2009 [Материал]

очень интересно!!!!
Наших соплеменников везде раскидало.
2 саша   • 22:15:46, 25.08.2009 [Материал]

Необходимо строить отношения между народом и любить и помнить свой язык.
3 саша   • 22:18:11, 25.08.2009 [Материал]

Нужно изучать свою историю. В истории МАРИЙЦЕВ много моментов где есть чем гордиться.
Оголошення на ЖЖ інфо: