Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2008 » Июль » 29 » 09:25:30

Аналитики рекомендуют покупать акции Житомироблэнерго

29.07.2008, 09:25:30 4645 0
Аналитики рекомендуют покупать акции Житомироблэнерго

Как известно предприятие "Житомироблэнерго" эксплуатирует распределительные электрические сети, расположенные на территории Житомирской области. 

При подведении итогов за прошлый год его чистая прибыль составила  лишь 220 тысяч гривень, что в 92,6 раза меньше показателя 2006 года (20,56 млн грн). Поэтому общее собрание акционеров в мае приняло решение не выплачивать дивиденды за 2007 год и направить всю чистую прибыль в резервный фонд, пишет газета "20 хвилин".

В планах правления предприятия предусмотрены в этом году  капитальные вложения в свое развитие в размере $8,7 млн. Две трети этой суммы будет инвестирована в развитие сетей компании. Второй по значимости статьей (15%) являются меры, направленные на снижение сверхнормативных потерь.

В рейтинге паевых ценных бумаг ПФТС за 2007 год акции "Житомироблэнерго" заняли 20 позицию в котировочном листе второго уровня, сообщает сайт Fundmarket.com.ua. В конце марта эта торговая площадка исключила из листинга ценные бумаги ряда эмитентов в связи с их несоответствием требованиям пребывания в котировочном списке второго уровня, в том числе и акции "Житомироблэнерго".

По оценке аналитика "Родовід Банка" Владислава Куценко, целевая цена акций ОАО "Житомиробэнерго" составляет 9 гривен. Эксперт рекомендует "держать" акцию в связи с отсутствием финансовых показателей деятельности предприятия за второй квартал 2008 года и приближением текущей цены акции к справедливой.

- Акция "Житомирооблэнерго" - одна из самых  дешевых среди отечественных облэнерго. Ее справедливая стоимость составляет 3,23 доллара. Мы рекомендуем ее покупать -, утверждает аналитик инвестиционной компании  "Тройка Диалог Украина" Ирина Цегельник.

При этом биржевыми специалистами даются хорошие прогнозы относительно потенциала предприятия.

СПРАВКА: В 1897 году была введена в действие первая в Житомире небольшая стационарная электростанция. В 1965 году создано "Предприятие Житомирских электросетей", в которое через пять лет влились Бердичевская, Коростенская и Новгород-Волынская электрические сети. В 1996 году создана Государственная акционерная энергопоставляющая компания "Житомироблэнерго". В нее вошли 26 районных электросетей и три областных предприятия. Весной 2001 года компания VSE (Словакия) приобрела на конкурсе 75,55% акций "Житомироблэнерго". Она выиграла конкурс, предложив за контрольный пакет предприятия 190 млн. грн.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: