Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2008 » Октябрь » 23 » 13:03:10

Ющенко ознакомился с работой Житомирского роддома. ФОТО

23.10.2008, 13:03:10 10018 1
Ющенко ознакомился с работой Житомирского роддома. ФОТО

В Житомире, во время своей рабочей поездки, Президент Украины Виктор Ющенко ознакомился с работой Житомирского областного центра охраны здоровья матери и ребенка. Об этом «Журналу Житомира» сообщили в пресс-службе Президента Украины.

Президент осмотрел родильное отделение, палаты интенсивной терапии и совместного пребывания матери и ребенка, лактационный центр, а также отделение интенсивной терапии новорожденных.

В больнице Виктор Ющенко поздравил женщин, ставших матерями, вручив им цветы и подарки.

Вместе с Главой государства центр посетил Министр здравоохранения Василий Князевич.




























СПРАВКА: Центр создан в 2004 году. Он оказывает высококвалифицированную помощь женщинам с нарушением репродуктивного здоровья, беременным с осложненным протеканием беременности, новорожденным, организационно-методическую помощь районам области. В Центре создана современная учебная база для специалистов из районов и городов Житомирщины.

В Центре внедряется международный проект «Здоровье матери и ребенка» при финансовой поддержке Агентства международного развития США. Центр является базовым учреждением по вопросам внедрения эффективных перинатальных технологий.
За 4 года существования Центр оборудован 16 индивидуальными родильными комнатами, 6 из которых являются палатами завершенного цикла.

Одним из важных аспектов улучшения оказания помощи беременным, роженицам и новорожденным стало открытие уникального отделения интенсивной терапии новорожденных для выхаживания недоношенных детей. Благодаря внедрению современных перинатальных технологий и опыту медицинского персонала, за короткий срок достигнуты существенные результаты в оказании помощи недоношенным новорожденным. Впервые на постсоветском пространстве удалось выходить грудного ребенка, родившегося с критически низким весом - 490 граммов.

Комплекс мер по внедрению новых перинатальных технологий позволил существенно повлиять на основной результат работы - увеличение количества нормальных родов (в 4,5 раза), уменьшение заболеваемости новорожденных (в 1,7 раза).
В 2005 году центр получил звание «Больница, доброжелательная к ребенку», которое присуждается экспертной комиссией UNICEF.


смотрите также:

Тэги: Житомир, ющенко, родильный дом

Схожі новини:


Комментариев: 1
PashaZT
1 Pavel (PashaZT)   • 18:32:03, 23.10.2008 [Материал]

Еще его надо отправить в малинский роддом, где оборудована палата для участников ВОВ.
Оголошення на ЖЖ інфо: