Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2009 » Май » 19 » 17:31:35

Екатерина Ющенко посетила в Житомире школу-интернат и открыла музей

19.05.2009, 10:04:35 8140 6
Екатерина Ющенко посетила в Житомире школу-интернат и открыла музей

Председатель Наблюдательного совета МБФ "Украина 3000" Екатерина Ющенко в ходе рабочей поездки на Житомирщину посетила Житомирскую школу-интернат для глухих детей.

Как сообщили «Журналу Житомира» это специализированное учебное заведение на днях отмечает 80-летие со дня создания.

Екатерина Ющенко от имени Фонда подарила школе-интернату бассейн и средства для плавания, а также книжки, игрушки и сладости. Кроме того, Фонд и компания "Реалтон" передали пять современных цифровых аппаратов на общую стоимость 17 тысяч гривень.

Екатерина Ющенко приняла участие в торжественном заседании "80 лет служения людям". Обращаясь к присутствующим, она отметила широкую благотворительную деятельность, - сообщает сайт softopirat Интересное времяпровождение уже много лет подряд проводит школа-интернат. В частности, благодаря инициативе этого учебного заведения в областной детской больнице оборудован кабинет для диагностики слуха, воспитанники школы опекают пенсионеров и одиноких людей.

Екатерина Ющенко также подчеркнула о том, что государство должно отыскать средства для закупки каждому нуждающемуся в этом ребенку кохлеарных имплантантов и слуховых аппаратов, чтобы они с первых шагов жизни могли получать необходимую помощь. Аппараты дорогие, но это качественно изменит жизнь этих детей, потому что они будут нормально учиться, овладевать своими профессиями и становиться полноценными гражданами общества.

В ходе торжества президент Благотворительного фонда "Приятели детей" Марина Крыса передала в школьную библиотеку в рамках акции "С книгой - к детям!" книжки и сладости. В конце перед присутствующими выступили студенты Житомирского Института медсестринства, которые имеют недостатки слуха. Воспитанники школы-интерната для глухих также показали небольшую концертную программу. После торжественного заседания гости посадили калину на территории школьного сада.

 

Екатерина Ющенко и Юрий Забела открыли музей в Житомирской школе-интернате для глухих детей


Екатерина Ющенко и председатель Житомирской ОГА Юрий Забела торжественно открыли музей в Житомирской школе-интернате для глухих детей. Учебное заведение отмечает 80-летие со дня основания.

По этому случаю здесь открыт музей, экспозиция которого носит название "80 славных лет".

Школа была открыта в 1929 году, а с 1946 года здесь начали обучение дошкольников без слуха. В 1974 году для школы построили новое помещение.

Сейчас Житомирская специальная школа-интерат І-ІІІ степеней для глухих детей состоит из дошкольного отделения и общеобразовательной школы І-ІІІ степеней. Здесь учатся 107 учеников, для которых созданы специальные и учебно-розвивающие кабинеты. Сейчас основным заболеванием воспитанников является нейросенсорная глухота и нейросенсорная приглуховатость IV-V степеней.

На протяжении 2007-2008 годов начался набор детей с тяжелыми расстройствами речи - дизартрией, алалией и другими нарушениями. В школе-интернате создан школьный центр реабилитации инвалидов слуха и речи как стуруктурное подразделение координации всех звеньев учебного заведения по учебной, слухо-речевой, психологической, физической, трудовой и профориентационной реабилитации детей-инвалидов.

В школе для глухих детей работают разнообразные кружки, секции, клубы по интересами. От областного общества "Инваспорт" на базе школы действуют легкоатлетическая и волейбольная секции и секция классической борьбы. На протяжении последних лет ученики школы неоднократно становились победителями всеукраинских спортивных соревнований среди инвалидов, конкурсов художественных изделий и художественной самодеятельности.

Тэги: ющенко, Житомир, благотворительность, школы
   По матеріалам: Укринформ

Схожі новини:


Комментариев: 6
dimass
1 dimass (dimass)   • 23:09:42, 19.05.2009 [Материал]

не верю в эту благодеятельность!!!!
подарки были закуплены заранее и переданы Катерине для торжественного вручения...
туфта все это, потомучто это случилось на 80-ти летие 29 школы
2 Mnenie Izdaleka   • 00:59:26, 20.05.2009 [Материал]

Одного НЕ понимаю, КАК можно подарить БАССЕЙН????
С собой из Киева привезла в лимузине???
talib
3 talib (talib)   • 09:10:00, 20.05.2009 [Материал]

Первая леди страны!!!!! В нашей убогой стране это слово звучит как ругательство.А почему так? Не потому ли,что прикрывшись благотворительными целями эта,как бы её помягче назвать ума не приложу,ограбила украинских ДЕТЕЙ.....Назвать проституткой - обижу многих украинок,которые "благодаря",в том числе и этой мадам,стали таковыми.....УКРАИНА 3000!!!! Кто не слышал об этой замечательной акции!!!! Деньги собирали всей страной,ведь дело благое - помощь детям!!!! Никто не подумал, что американская шлюшка прочитала в своё время Ильфа и Петрова,и слова Остапа Бендера: " Поможем беспризорным детям" запомнились будущей "первой леди",а жажда наживы затмила разум.......Где деньги,собранные украинцами??? А ведь это сотни миллионов гривен.....Все молчат...Нет ни денег,ни ГАММА- ножа,ни самой клиники.......Невозможно даже и представить себе,каким нужно быть убогим лицемером,чтоб в стране,занявшей первое место в мире по детскому алкоголизму,отбирать у этих же детей надежду..............
либерти
4 либерти (либерти)   • 10:28:24, 20.05.2009 [Материал]

"..Невозможно даже и представить себе.." насколько наше общество дебилизировано. Хотя отличительная черта дебила в том, что он не понимает своего дебилизма,но благодаря ИХ выразительным умозаключениям,можно сделать вывод,что эта проблема носит локальный характер...
talib
5 talib (talib)   • 08:44:39, 21.05.2009 [Материал]

4) либерти,ты знаешь,что означает перевод твоего ника? Не морщь лоб,заставляя работать серое вещество твоего мозга,в наличии которого я глубоко сомневаюсь.....Это СВОБОДА.....Но не твоя.....Твоя свобода,написанная маленькими буквами, ограничена клеткой,в которой ты находишься.пытаясь если кого-то не укусить,то обплевать........Ты ведь главного никогда не поймёшь - не стоит в обсуждениях переходить на личности,пытаясь кого-то оскорбить........
либерти
6 либерти (либерти)   • 09:31:16, 21.05.2009 [Материал]

Спасибо за перевод,а то я думал что слово просто красивое. Но хочу тебя похвалить! Первый шаг сделан - осознание! = "не стоит в обсуждениях переходить на личности,пытаясь кого-то оскорбить........". Хвалю! Может не все еще потеряно и выздоровление придет?..
Оголошення на ЖЖ інфо: