Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2009 » Июнь » 6 » 15:37:42

6 июня - День журналиста Украины

06.06.2009, 15:37:42 5019 3
6 июня - День журналиста Украины

Сегодня, 6 июня, в Украине отмечается профессиональный праздник работников средств массовой информации - День журналиста.

Этот праздник установлен Указом Президента Украины от 25 мая 1994 года, в котором сказано, что День журналиста отмечается ежегодно в день принятия Союза журналистов Украины в 1992 году в Международную федерацию журналистов.


День журналиста ежегодно отмечается в Украине 6 июня — в день принятия Союза журналистов Украины в 1992 году в Международную федерацию журналистов. (Указ Президента Украины от 25.05.1994 № 251/94)

День журналиста — это не только профессиональный праздник работников средств массовой информации. Это праздник общенародный, потому что трудно представить современное общество без информации, без средств ее передачи, без профессионального взгляда на события и факты нашей жизни.

«Чрезвычайно нужны были украинские издания, когда Украину объявили независимой. Тогда именно журналисты привели политиков к власти во вновь созданном государстве. Трагедия началась после того, когда эти политики, дорвавшись к власти, забыли, кому они этой властью обязаны. А благодарить они должны именно журналистов, которые и сегодня постоянно о них рассказывают, а ссориться с ними — это недальновидно. Ведь только тот, кто дружит с журналистами, а не жмет на них или раздает указания, является мудрым человеком и умным и перспективным политиком.» Председатель Национального союза журналистов Украины Игорь Федорович Лубченко.

«Украине нужны новые стандарты журналистики, цивилизованое медиапространство, в котором было бы представлено все разнообразие идей и мыслей. Оно должно постепенно лишаться заангажированности, политической ограниченности. Новое измерение должны приобрести взаимоотношения государства и прессы. У власти не может быть тем, закрытых для журналиста.» (Из Обращения Президента Украины Виктора Ющенко по случаю Дня журналиста, 6 июня 2005)

Тэги: праздники, День журналиста

Схожі новини:


Комментариев: 3
1 Cobalt   • 14:25:02, 06.06.2009 [Материал]

Поздравляю всех журналистов с проаздником!
Желаю всего доброго!
talib
2 talib (talib)   • 08:59:25, 08.06.2009 [Материал]

Журналист журналисту рознь!!!!!! Woland,почему молчишь? Почему,как "честный" журналист,не расскажешь как тебя и таких же "честных и беспристрастных" писак пригласили в Старую Губернию? Как вы, повинуясь хозяевам и жажде к халяве,примчались по первому зову, на так называемый банкет ? О чём ты будешь писать,зная,что ты кому-то обязан? О губернаторе,о прокуроре?Будешь ты петь им деферамбы,вспоминая о своём набитом животе..
Вовк
3 Wolf (Вовк)   • 08:58:41, 09.06.2009 [Материал]

Та у Житомирській області немає Журналістів, а є жУРНАЛІСТИ
Оголошення на ЖЖ інфо: