Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2011 » Апрель » 7 » 00:19:05

Куклы-пенсионеры хранятся за кулисами Житомирского кукольного театра. ВИДЕО

07.04.2011, 00:19:05 5665 1
Куклы-пенсионеры хранятся за кулисами Житомирского кукольного театра. ВИДЕО

В Житомирском академическом театре кукол уже 75 лет кукольные актеры пользуются популярностью.

За кулисами найдется персонаж к любой сказке. Есть и куклы-долгожители, которых до сих пор включают в репертуар.

На спектаклях 35 летнего медведя выросло не одно поколение житомирян. По кукольным меркам он – пенсионер, так что медведя отправили на заслуженный отдых и хранят в сундуке как реликвию.

- Я часто встречаюсь в театре с бабушками и дедушки, которые сами приходили, детей приводили, и внуков приводят, - рассказывает Валерий Островский, заместитель директора Житомирского театра кукол.

В театре куклы – не просто игрушки. Здесь они – актеры, так что к выходу на сцену их готовят настоящие мастера: шьют наряды, придумывают новые образы. А если какая-то из кукол получит травму, то местный Папа Карло быстро всё починит.

Но настоящее волшебство начинается, когда куклы появляются на сцене. Маленькие зрители тогда затихают и растворяются в сказке. 

Кукловоды уверяют, марионетка может передать эмоцию не хуже, чем драматический актер. Убеждают, что кукла никогда не потеряет актуальности. Лучшим доказательством считают то, что уже на протяжении 75 лет их спектаклям не устают аплодировать зрители.

Оксана Трокоз, «Журнал Житомира»


Тэги: Спектакль, дети, Житомир, Житомирский академический областной

Схожі новини:


Комментариев: 1
коррупционер
1 владимир (коррупционер)   • 10:22:45, 07.04.2011 [Материал]

и это...самый большой актив кукольного тертра...смею вас заверить...что куклы лучше людей умеют хранить историю и помнить о прошлом.
Оголошення на ЖЖ інфо: