Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2013 » Январь » 29 » 00:46:59

В Житомире задержали мошенника, который под предлогом изготовления мебели обманывал клиентов

29.01.2013, 00:46:59 3904 7
В Житомире задержали мошенника, который под предлогом изготовления мебели обманывал клиентов

По меньшей мере около 10 тысяч гривен оказалось в кармане проходимца, который, принимая заказы на изготовление мебели в Житомире, просто обманывал людей.

Милиция подозревает, что установленные жертвы мошенника не являются последними.

Объявление о предоставлении услуг по срочному изготовлению любых видов мебели 52-летняя житомирянка увидела в одной из местных газет. Позвонив по номеру мобильного телефона, указанному в объявлении, женщина легко договорилась о встрече.

По ее словам, мужчина, представившийся мастером, произвел на нее впечатление достаточно компетентного человека в своем деле. Он продемонстрировал потенциальной заказчице фото с готовой кухонной мебелью и составил возможные оригинальные эскизы, которые бы удовлетворили ее вкусы. В конечном итоге, была оговорена стоимость новой мебели, которая составила почти 8 тысяч гривен.

Деньги мастер взял заранее, мотивируя необходимостью приобретения дорогостоящих материалов и фурнитуры. Зато заверил заказчицу, что привезет мебель уже за несколько недель.

Однако своего заказа женщина так и не дождалась ни через месяц, ни через три. Телефон мебельного мастера лишь таинственно сообщал, что абонент для нее недосягаем, впрочем, как и заказанная кухонная мебель. Удостоверившись, что самостоятельно разыскать его не удастся, женщина в отчаянии обратилась в милицию.

За несколько дней в Королевский райотдел милиции обратилась еще одна жертва мебельного мошенника, которая также оказалась обманутой заказчицей. Женщина рассказала, что на момент заказа полной суммы для уплаты не имела, поэтому отдала задаток в почти 2 тысячи гривен.

- По собранной информации нам удалось выйти на след мошенника, - говорит начальник сектора уголовного розыска Королевского РО УМВД г.Житомира Александр Черемисин. - Им оказался 40-летний житель областного центра. Вскоре он был задержан и опознан заявительницами.

Мужчина объясняет, что на «легкий заработок» его толкнуло трудное материальное положение. Он нигде официально не работает, много слышал о возможных способах введения в заблуждение с получением денежного дохода и наконец решил сделать мошенничество собственным промыслом.

За такие неоднократные деяния мужчине грозит уголовная ответственность в виде уплаты штрафа, исправительных работ, ограничения и даже лишение свободы сроком до трех лет. По обоим фактам мошенничества, совершенным повторно (ч.2 ст.190 Уголовного кодекса Украины) открыты уголовные производства.

Сотрудники милиции предполагают, что от деяний предприимчивого дельца пострадали не только установленные заявительницы. Поэтому обращаются к гражданам: если вы пострадали от выходок аналогичного мошенника, позвоните в милицию по номеру телефона 40-73-09 или 102.

А чтобы не стать жертвой мошенников, правоохранители советуют быть более внимательными во всех делах, касающихся ваших денежных средств. Пользуйтесь услугами надежных и проверенных, официально зарегистрированных фирм, учреждений и организаций. Не доверяйте случайным людям, деятельность которых не подтверждена документально.

Ольга Номерчук, СЗГ УМВС України в Житомирській області


Схожі новини:


Комментариев: 7
sax
1 sax (sax)   • 09:22:17, 29.01.2013 [Материал]

А мужу обед приготовить?
RapidDuck
6 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 12:20:39, 30.01.2013 [Материал]

del
sax
2 sax (sax)   • 11:04:19, 29.01.2013 [Материал]

Значит хороший муж,повезло.А я жду пока жена всё приготовит,ленивый.Желаю удачи.
zloe_zlo
3 Роберт (zloe_zlo)   • 11:04:22, 29.01.2013 [Материал]

Старые диваны покупаем - новые крадём? :-)
Arina
4 Arina (Arina)   • 11:32:28, 29.01.2013 [Материал]

такой же "работник" предлагает услуги по ремонту техники на дому....
Cobalt
5 Cobalt (Cobalt)   • 21:26:53, 29.01.2013 [Материал]

"Не гонялся бы ты, поп, за дешевизною!..." (с) Классика.
RapidDuck
7 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 12:21:07, 30.01.2013 [Материал]

del
Оголошення на ЖЖ інфо: