Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2013 » Ноябрь » 14 » 17:09:28

Где покупать бытовую технику: в обычном или интернет-магазине?

14.11.2013, 17:09:28 9655 0
Где покупать бытовую технику: в обычном или интернет-магазине?

При покупке бытовой техники и электроники, украинцы все чаще отдают предпочтение заказам через интернет.

На их долю, по данным GfK Ukraine, приходится 16,6% общего числа продаж, а сам рынок еще и заметно растет – на 14,1% год. Но, несмотря на очевидные плюсы, покупка техники в интернет-магазине, имеет свои минусы.

Наилучшие результаты в 2012 году показала техника для кухни, отмечают в GfK Ukraine. "Весомая среди кухонной техники категория - приборы для приготовления пищи - выросла на 5% по сравнению с прошлым годом", – говорится в исследовании.

"При этом в группе значительно увеличилась доля ручных блендеров и кухонных машин, зато спрос на кухонные комбайны падает. Также четвертый квартал 2012 года был особенно удачным для пылесосов, которые благодаря положительному приросту в 25% обеспечили почти четверть всех продаж сектора. В частности, в группе значительно возросла доля моющих пылесосов. Сократился спрос на приборы для личного ухода, прежде всего на бритвы и эпиляторы (на 7%), фены (5%)", – отмечают исследователи GfK Ukraine, которые учитывали Голдер Электроникс отзывы.

Возможно, Украина пока не входит в ЕС и не обладает гигантскими запасами полезных ископаемых и природных ресурсов, но кое в чем, все же превосходит своих западных и восточных соседей. Речь идет, конечно же, о продажах бытовой техники и электроники. Украинский показатель в 16,6% онлайн-продаж уже выше польских 15,4% и российских 11,6%. Более того, в Европе отечественный рынок оказался по данному показателю на почетном четвертом месте.

Дальше – больше. По динамике роста сектора, Украина с 14,1% и вовсе занимает второе место, уступая лишь Турции, чей рынок вырос на 23,1%.

Впрочем, несмотря на бурный рост онлайн-продаж, свои плюсы и минусы есть как у обычных, так и у интернет-магазинов. Ниже представлены их основные преимущества и недостатки.

Преимущества интернет-магазинов

  1. Подробное описание функций. Современные интернет-магазины предлагают широкий ассортимент техники. Все товары содержат подробные описания, часто к ним прикреплены и видео-обзоры. Покупатель может ознакомиться с характеристиками товара, а обзор поможет ему разобраться, в чем же отличия того или иного товара.
  2. Оперативная онлайн-консультация. Многие интернет-магазины предоставляют услугу онлайн-консультации, где пользователь может задать любой вопрос относительно товара и условий его приобретения.
  3. Низкие цены. Самым привлекательным преимуществом интернет-магазинов является цена товара, которая часто значительно отличается от цены в обычном магазине. К тому же, очень часто в одном и том же магазине можно проследить значительное различие в цене на товары онлайн и оффлайн.
  4. Широкий ассортимент. Зачастую интернет-магазины представляют значительно больший ассортимент и тут можно выбрать более подходящую модель необходимого товара.
  5. Экономия времени. Совершая покупки через интернет, человек экономит значительное количество времени, ведь ему не надо бегать по всему городу в поисках нужного товара. Так же существуют ресурсы, которые анализируют цены на один и тот же товар в различных интернет-магазинах. Стоит только обозначить, какой товар вы ищите, и на сайте появится список магазинов, в которых он есть в наличии, а также по какой цене его можно купить. Подобные ресурсы позволяют рассортировать товар как по цене, так и по популярности интернет-магазинов.

Или лучше зайти в обычный магазин?

  1. Быстрая консультация и демонстрация различных товаров за короткое время. В обычном магазине вы можете получить оперативную консультацию специалистов, которые подробно расскажут и покажут интересующий вас товар и похожие модели.
  2. Возможность самому испытать товар. Интересующий вас товар можно подержать в руках, понажимать кнопочки, пощупать, понять насколько комфортно им пользоваться, самостоятельно сравнить с похожими моделями.
  3. Визуальное сравнение похожих товаров. Покупая, например, телевизор можно сразу же посмотреть отличия между изображением на экранах разных моделей и марок. Таким образом, можно выбрать телевизор, который наиболее подойдет именно вам. Также, можно сразу оценить габариты и подобрать  товар, который идеально впишется в ваш интерьер.
  4. Бесплатная доставка. При покупке габаритного товара в обычном магазине продавец, вполне возможно, предложит бесплатную доставку до дома. В интернет-магазинах доставка оплачивается отдельно.
  5. Моментальное получение товара. При покупке товара в обычном магазине, вы сможете сразу же получить товар на руки. При покупке онлайн придется ждать, чаще всего несколько дней, или ехать за товаром в офис магазина.
  6. Более надежная гарантия качества. Покупать товары в обычных магазинах безопаснее: вы можете сразу убедиться, что товар рабочий и без дефектов.

Каждому свое

Свои плюсы и минусы есть как в обычных, так и в интернет-магазинах. Впрочем, если это одна и та же компания, то разницу можно почувствовать разве что в цене, ведь зачастую фирма закупает одну линейку товара у одного и того же поставщика.

Однозначно утверждать, что тот или иной тип магазина лучше не стоит. В первую очередь, у каждого свое субъективное отношение к обычным и интернет-магазинам, каждый судит исходя из собственного опыта. Но в любом случае рассмотреть стоит оба варианта.


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: