Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2014 » Февраль » 7 » 11:14:06

В Житомире проходит сессия горсовета. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

07.02.2014, 11:14:06 3723 7
В Житомире проходит сессия горсовета. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

Сегодня, 7 февраля в Житомире проходит очередная сессия Житомирского горсовета – 31-я.

На ней будет рассмотрен проект городского бюджета 2014, бюджетные программы коммунальных предприятий, отчет об исполнение прошлогоднего бюджета.

С проектом повестки дня сессии можно ознакомится здесь.

10:05 Сессия начала работу, в зале зарегистрировалось 39 депутатов. Во второй части зала свободных мест нет, балкон также заполнен людьми.

В это время на улице под зданием горсовета находятся много житомирян. Часть из них присутствует в зале. Кроме того в зале сегодня находятся руководители коммунальных предприятий города.

10:20 41-м голосом депутаты приняли за основу повестку дня. Также принято решение голосовать поименно.

Депутат фракции КПУ Зинаида Стрякина выступила с трибуны и сообщила, что по поводу предложения преподавателей о переносе памятника Ленина с Соборной площади, под стенами горсовета, которые протестую против такого предложения ученых. Стрякина зачитала их обращение к мэру и депутатам. По словам Стрякиной эти люди начинают собирать какие-то подписи и "начинают разъяснять ситуацию, которая происходит в государстве."

Дебой прокомментировав слова Стрякиной сообщил, что этот вопрос должна решать община. Он предложил по этому вопросу организовать круглые столы.

10:30 Депутат Онищук фракция ВО "Свобода" напомнил мэру что по Ленину есть 3 указа Президента Украины, а также сослался на закон от Минкультуры. "Не нужны референдумы, Ленина нужно сносить. Такие памятники в Украине должны восприниматься как и памятнику Гитлеру.", отметил Онищук.

Зам. мэра Владимир Кропивницкий хотел отчитаться о своей работе перед депутатами, но они его предложение большинством голосов не поддержали его предложение.

10:40 Депутат Дехтяренко сообщил, что он выходит из "Партии регионов", заявление об выходе из фракции он уже написал. Мэр посоветовал написать ему и заявление о выходе из самой партии.

10:50 Повестка дня вместе с предложениями принята в целом.

10:55 Директор финансового департамента Сергей Гаращук рассказал о выполнении городского бюджета в 2013 г. Представитель Казначейства по просьбе Дебоя объясняет, что 42 млн. грн из бюджета прошлого года никуда не пропали. Напомним, о пропаже такой суммы недавно сообщал депутат Буряченко.

11:00 Депутаты обсуждают проблемы финансирования в прошлом году, связанные с хроническими задержкам Казначейства.

11:18 Был принят в целом вопрос об выполнении городского бюджета за 9 месяцев 2013-го и за весь 2013 год. Также было принято обращение к председателю ВРУ о ответственности казначейства и изменению бюджетного законодательства для предотвращения ситуации, возникшей в прошлом году, когда Казначейство недофинансировало городские программы. Второе обращение по казначейству приняли к областной прокуратуре.

11:23 Заместитель мэра Юрий Моисеев начал рассказывать о выполнении городской программы развития за прошлый год и проекте на текущий.

11:39 Обсуждается безработица. Дебой:  на 1.01.2014 в Житомире официально только 1629 безработных.

Депутат Владимир Михалец (председатель фракции ВО "Батькивщина" возмущается, почему вопрос отчета и проекта развития Житомира обсуждаются в одном вопросе.

11:46 Объявлен перерыв.

12:08 Перерыв продолжается. В горсовет прибыли и сразу ушли в кабинет к Дебою депутаты ВРУ: Петр Порошенко, Геннадий Зубко, Юрий Стець. Цель своего визита они пока не назвали.

12:24 Перерыв окончен. Депутаты горсовета приняли вопрос о отчете программы развития.

Нардепы пришли в сессионный зал. Зубко взял слово: "Цель нашего визита - рассказать о ситуации в стране, ВРУ, правительстве.". Зубко напомнил, что до сих пор никто не понес ответственность за избиение людей.

12:31 На трибуну вышел Порошенко: "Благодарю депутатов горсовета и нардепа Зубко за неожиданное приглашение пообщаться с житомирянами. Люди в стране 3-1 месяц ведут борьбу не режимом, а за нормальное государство. Благодарю житомирян, за то что в Житомире это все прошлого более мирно, чем в других городах, в том числе в Киеве.

Петр Порошенко рассказал о событиях на Грушевского, где пострадали и его родной сын, близкие люди, подчиненные принадлежащего ему канала, убиты 5 человек и пострадали сотни других.

Полною видеоверсию выступления Порошенко на сессии Житомирского горсовета "Журнал Житомира" разместит позже.

12:45 Стрякина спросила у Порошенка "Почему тексты об Ассоциации Украины с ЕС не были напечатаны в оригинале на укр. и англ. языках. Почему не провели референдум.

Порошенко ответил что документы в полноценном переводе есть в Интернете с самого начала и по его инициативе.

"Когда мы подписывали договоры о сотрудничестве с РФ, СНГ - вы почему-то референдум не предлагали. Я горжусь, что 2\3 населения Украины поддерживают евроинтеграцию и я горжусь что 80% из них это молодежь - цвет и будущее страны".

Порошенко: "Наша цель менять страну, а кто придет к власти - определит народ. Смена Конституции: смена полномочий и ответственности власти. Народ не стоит за смену "рыл у корыта".

13:02  Нардепы покинули зал. Начинается рассмотрение вопроса о городском бюджете-2014.

Дебой предлагает бюджет развития 2014 проработать и рассмотреть на следующей сессии в конце февраля.

За основу принято решение о бюджете развития-2014 по части делегированных государством полномочий и по части неоплаченных расходов бюджета развития-2013.  (Вторую часть по части полномочий горсовета хотят рассматривать на следующей сессии.)

13:12 Принимаются рекомендации депутатских комиссий.

13:19 Депутаты дискутируют в законодательном поле о премировании мэра и его заместителей. Депутат Михалец предложил этот пункт бюджета рассматривать отдельно.

Боровская: почему мы говорим об этом вопросе? Потому что наших детей кормили в детских садах спредом, а вы своему заместителю (Наталье Леонченко) вместо наказания дали премию и медаль.

Дебой: прокуратура открыла дело, мой заместитель также будет наказан.

Депутат Ткаченко: новые тендеры по картошке  выиграла та же фирма, что накормила детей спредом, по которой открыто уголовное дело. Почему так происходит?

Дебой: я тоже возмущен.

13:29 На трибуну к ответу вызвали начальника управления образования Поливоду.

Заммэра Кропивницкий: я лично отказываюсь от премирования, пока решение об этом не примет сессия.

13:47 Дискуссия о премиях продолжается.

Начальнику образования Полводе дали слово: участие в тендере имеют право брать все участники, которые предоставляют соответствующие документы, включая сертификаты.

Мы в январе повторно дали запрос на завод, с которого поставщик привозил нам масло и получили ответ что с января государство вообще не будет проводить контроль продуктов питания. Но мы (управление) контроль и дальше будем вести.

Поливода призвала житомирских предпринимателей принимать участие в тендерных торгах.

Поливода: "Продцентр" победил в тендере по муке, цитрусовым, подсолнечному маслу.

14:01 Дебой спрашивает у присутствующих, как юридически разорвать договора по тендерам в текущем году с "Продцентром". Он согласен, что с таким предприятием которое уже нарушило договор и поставляло спред больше не может быть никаких отношений.

14:05 С премиями решили в первом квартале насчитывать как есть, а за это время разобраться как считать дальше и позже внести изменения в бюджет.

Вопрос о бюджет Житомира 2014 с дополнениями принят в целом.  Перерыв.

15:00 Депутаты собрались в зале на продолжение работы.
Дебой: программы которые касаются бюджета развития мы сегодня рассматривать не будем.  Предложение Дебоя поддержали - все программы которые касаются бюджета развития 2014 снимают с голосования.


15:05 Сессия приняла вопрос:

ПРОГРАМУ ЕКОНОМІЧНОГО ТА СОЦІАЛЬНОГО РОЗВИТКУ НА 2014 РІК із змінами в галузевих статтях з урахуванням бюджету (без бюджета развития 2014)

 - "Про затвердження Програми захисту населення і території міста від надзвичайних ситуацій техногенного та природного характеру на 2014-2016 роки.

- Про внесення та затвердження змін до Статуту комунального підприємства «Житлове виробниче підприємство аварійних робіт» Житомирської міської ради.

Про погодження інвестиційної програми комунального підприємства «Житомиртеплокомуненерго» Житомирської міської ради на 2013-2014 роки.

- Про погодження інвестиційної програми комунального підприємства «Житомирводоканал» Житомирської міської ради на 2014-2015 роки.

Про внесення  змін  до рішення міської ради від 18.04.13 №514 "Про затвердження  Програми благоустрою міста Житомира на 2013-2015 роки”.

Депутат Наталья Боровская подняла вопрос о том, что по Житомиру до сих пор стоят, а местами и работают "временные соружения" (сезонная торговля), которые должны быть демонтированы до 15 октября 2013 г. В парке я таких насчитала 10 шт.

Дебой в городе и постояных соружений стоит 400 и каждый день становится еще больше. Мы уже 2 года не можем принять схему размещения МАФов. Это широко поле деятельности для судов, инспекции КП "Инспекция по благоустройству" (начальник Юрий Самборский).

Состоянием на сегодня снесли 16, планируем разработать проект решения еще на 53.

Самборский: за прошлый год составили около 400 протоколов, штрафов выписали на 240 тыс, денег в бюджет поступило около 130 тыс. грн за незаконно размещенные временные сооружения.
 
15:38 Программа большинством не принята.

Мэр недоволен: "Это была программа про уборку Житомира. Я попрошу разместить на сайте горсовета как поименно голосовали".

Депутат Янушевич (начальник КП "Горсвет") "В программу входила зарплата работников и оплата электроэнергии за внешнее освещение. Сегодня город будет в темноте.

15:50 Принята программа "Про внесення та затвердження змін до Статуту комунального підприємства «Електричних мереж зовнішнього освітлення «Міськсвітло» Житомирської міської ради" - по ней теперь в статут Горсвета включено деятельность по обслуживанию светофоров.

15:53 Обсуждается вопрос "Про заборону відкриття нових маршрутів маршрутних таксі у м. Житомирі". Пока принят большинством за основу.

Его дополнили пунктом об обращении к губернатору о ситуации с пригородными маршрутками. Вместе с этим дополнением 31 голос из 34 присутствующих в зале решение было принято.

16:02 Вопрос "Про внесення змін до кількісного складу виконавчого комітету Житомирської міської ради."по просьбе Дебоя сняли. Мэр объяснил пока к нему не поступило предложений о кандидатах. При этом мэр за введение новые людей, которые общественность хочет видеть в горисполкоме (при исключении других). Дебой обязался вернутся к вопросу на следующей сессии 27 февраля.                       

Депутаты приняли обращение к губернатору о увеличении субвенции и выделении денег для покупки новых троллейбусов для КП "ЖТТУ".

16:22  Депутаты застряли на вопросе о продолжении компанией Комэнерго предоставления услуг населению, пока не будут приняты тарифы для ЖЭКов. Большинством вопрос был не принят. Объявлен перерыв для консультации.    

16:37 Дебой: будем искать решение до следующей сессии.               

16:42 Дали слово представителю Демальянса Дмитрию Ткачуку. Он зачитал обращение к депутатам, в котором на основе замечаний житомирян на общественных слушаний ряд вопросов снять на доработку вопросы о расходах на кондиционеры, компъютеры, автобус для управления культуры, реконструкции Михайловской, пл.Королёва, Старого бульвара и ряд других (подробнее позже).

16:49 Сессия закрыта.



Схожі новини:


Комментариев: 7
macs-v
1 Macs (macs-v)   • 11:46:10, 07.02.2014 [Материал]

Вот.
Теперь все встало на свои места. Оказывается на вопросе стоит снос памятника.

Цитата: "под стенами горсовета, которые протестую против такого предложения ученых".

А я то думал, куда в 8 утра целая колона "титушек" двигается по Б.Бердичевской со сторон Бульвара в сторону ул.Михайловской?
Оказывается на митинг.

Интересно, а сколько платят этим "протестантам"?
Юрко
2 Юрій Градовський (Юрко)   • 12:16:40, 07.02.2014 [Материал]

Про це є інформація на Першому житомирському http://www.1.zt.ua/news/politika/komunistam-mitingaryam-pid-miskoyi-radoyu-rozdayut-groshi-foto.html
Waliko
3 Waliko (Waliko)   • 12:17:35, 07.02.2014 [Материал]

Стрякину нае... ввели в заблуждение... "бастуют" бюджетники по указанию правящей партиии по поводу бюджета, за ленина там никто не в курсах...
andrey1986
4 Андрей (andrey1986)   • 13:00:55, 07.02.2014 [Материал]

сколько платят и кому не извесно..но нам на роботе сказали выйти..а чего выходить ни кто не сказал..сказали выйти постоять....меня хватило на 5 минут..я ещё за комунистов не стоял..блин
ivm95
5 ivm95 (ivm95)   • 13:02:55, 07.02.2014 [Материал]

Депутат Онищук фракция ВО "Свобода" напомнил мэру что по Ленину есть 3 указа Президента Украины, а также сослался на закон от Минкультуры. "Не нужны референдумы, Ленина нужно сносить. Такие памятники в Украине должны восприниматься как и памятнику Гитлеру.", отметил Онищук.

Что, более важных вопросов для обсуждения нет?

Экономикой надо заниматься!

Пустословы.
Юрко
6 Юрій Градовський (Юрко)   • 13:35:57, 07.02.2014 [Материал]

Це більше не спрацює. Всим треба займатись, комплексно. Ви ж прибираєте в помешканні, не дивлячись на те, що ходите на роботу?
lg2013
7 lg (lg2013)   • 17:52:45, 07.02.2014 [Материал]

В свій час комуністи зробили з леніна божка. Все минуло. Про нього розсекретили стільки негативу, що виникає питання: "Нащо він на центральній площі і яке ленін має відношення до Житомира? А робити треба все в комплексі: і над бюджетом працювати і про мораль не забувати.
Оголошення на ЖЖ інфо: