Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Надзвичайні події » 2014 » Май » 27 » 12:45:20

На Житомирщине появились первые жертвы купания в водоемах

27.05.2014, 12:45:20 3372 2
На Житомирщине появились первые жертвы купания в водоемах

За последние 7 дней на водоемах Житомирщины во время отдыха и купания уже утонуло 3 человека, среди которых как взрослые так и ребенок-школьник.

А в целом с начала года на водных объектах области погибло уже 13 человек.

Об этом «Журналу Житомира» рассказали специалисты департамента гражданской защиты населения Житомирской облгосадминистрации. 

Трагедии произошли 22 мая в Коростышевском районе и 24 мая в Житомире. Вследствие собственной неосторожности в реке Тетерев утонул мужчина 1964 года рождения, а  в водоеме Соколовского карьера 33-летняя женщина. 

Кроме того, ГСЧС Житомирской области сообщает о утонувшем школьнике. 

"21 мая в 16:45 в оперативно-координационный центр Управления ГСЧС Житомирщины поступило сообщение о том, что в поселке Куйбышево в реке Уборть из-за собственной неосторожности во время купания один ребенок утонул и еще одну удалось спасти. На месте происшествия выяснилось, что четверо школьников, возвращаясь из школы, решили искупаться в местной реке. При неосторожном поведении на воде двое из них начали тонуть и звать на помощь. Их шум услышали отдыхающие - трое местных жителей, которые сразу же вызвали скорую и бросились на помощь. Совместными усилиями мужчин одного 13-летнего мальчика удалось спасти, он был уже почти без сознания. Его передали в руки медиков, которые доставили пострадавшего в реанимационное отделение Емильчинской центральной районной больницы. 

Еще одного мальчика, 2001 года рождения, спасти не удалось. Его бездыханное тело местные жители достали со дна реки, из глубины около трех метров. Двое других школьников не пострадали", - рассказывают в ГСЧС.


Спасатели Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям обращаются ко всем соотечественникам и гостей нашей страны с просьбой соблюдать элементарные правила поведения во время отдыха на водных объектах!

Купаясь, не вплывайте за ограждающие буйки, не залезает на технические и предупредительные знаки, не подплывайте к лодкам, а также не прыгайте в воду с плавсредств, неприспособленных для этого сооружений, в местах, где неизвестные глубина и состояние дна водоема.

Избегайте купания в затопленных карьерах, искусственных каналах, озерах, которые используются в промышленных целях, пожарных водоемах и т.п. 

Отдыхайте в местах, специально оборудованных для купания, где поблизости есть спасательные посты и проверенное дно водоема.

Опасно организовывать игры на воде, связанные с нырянием, захватом или толканием купающихся рядом.

Одной из основных опасностей, приводящих к трагическим ситуациям, является купание в нетрезвом состоянии. Ответственно отнеситесь к собственной жизни и здоровью.

Трезво рассчитывайте свои силы и возможности! Не пытайтесь доказать друзьям или знакомым свое мастерство. Необдуманный поступок может стоить Вам слишком дорого!

Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра! Постоянно держите их рядом с собой, наблюдайте за их поведением, объясняйте им правила безопасности! Помните, что научить ребенка жить безопасно можно лишь на собственном примере. Вы - образец поведения для вашего ребенка. 

Самое страшное в этой ситуации то, что большинство трагических случаев происходит из-за элементарного несоблюдения правил безопасного поведения. В связи с этим спасатели обращаются к каждому гражданину с просьбой ответственно относиться к собственной жизни и здоровья! Ознакомьтесь с правилами оказания первой медицинской помощи. Помните, что вода таит в себе опасность. Сделайте все возможное для того, чтобы не допустить трагедии! Ваша жизнь в ваших руках! 

Схожі новини:


Комментариев: 2
робеспьер
1 Александр (робеспьер)   • 13:06:04, 27.05.2014 [Материал]

Видел я вчера этого утопшего в Гидропарке. Водолазы вытащили мужчину, накрыли веточками и он , бедолага, лежал, ждал оперов на солнце, а его жена, вернее уже вдова. места себе не находила. Приехали опера, описали и уехали, а жена утопшего сидела в тени и ждала труповозку. Дожили!
Cobalt
2 Cobalt (Cobalt)   • 16:06:51, 27.05.2014 [Материал]

Люди! Берегите себя, своё здоровье, жизнь и нервы своих родных и близких...
Оголошення на ЖЖ інфо: