Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Сентябрь » 23 » 06:45:18

Житомирское отделение ассоциации сельсоветов подвело итоги двух лет работы

23.09.2014, 23:54:18 8091 0
Житомирское отделение ассоциации сельсоветов подвело итоги двух лет работы

Житомирское региональное отделение Всеукраинской ассоциации сельских и поселковых советов стремится сохранить украинское село и способствовать его развитию.

Как стало известно «Журналу Житомира» 23 сентября в Житомире состоялась отчетно-выборная конференция Житомирского регионального отделения Всеукраинской ассоциации сельских и поселковых советов (ВАСПС), в которой приняли участие заместитель председателя облгосадминистрации Геннадий Дмитренко, председатель областного совета Виталий Француз, в. о. руководителя исполнительной дирекции ВАСПС Вадим Ивченко, главы районных отделений ассоциации, сельские и поселковые головы.

О работе Житомирского регионального отделения ВАСПС течение 2012-2014 гг. отчитался его глава Сергей Сокольский.

Всеукраинская ассоциация сельских и поселковых советов была создана с целью поддержки развития местного самоуправления, в первую очередь на сельских территориях. Районные региональные отделения ассоциации функционируют во всех 23 районах области. В состав областного отделения входит 575 сельских и поселковых советов, что составляет 93% от их общего количества.

Основными задачами областного отделения является проведение консультаций с местными органами исполнительной власти по вопросам финансово-бюджетной политики, координация деятельности районных отделений ассоциации и прочее.

Как отметил Сергей Сокальский, для поддержки развития сельского местного самоуправления полтора года назад члены отделения создали 4 рабочих группы: по вопросам сотрудничества с международными организациями и юридически-правового обеспечения в сфере местного самоуправления; по вопросам бюджета и финансов, инвестиций, государственных дотаций и субвенций; по вопросам АПК, земельных отношений, приобретать ли сельскохозяйственные мотокультиваторы и мотоблоки, вопросы экологии, чрезвычайных ситуаций и благоустройства населенных пунктов; по гуманитарным вопросам, коммунальной собственности и социальной защиты населения.

Члены Житомирского регионального отделения в течение отчетного периода принимали участие в заседаниях комитетов Верховной Рады Украины, Кабинета Министров, Национального конгресса местного самоуправления, заседаниях координационного совета при председателе областного совета, семинарах, тренингах и т.д..

Отделением разработан и представлен руководству Ассоциации предложения к Концепции государственной программы устойчивого развития сельских территорий до 2025 года. Житомирское отделение успешно сотрудничало с Ассоциацией малых городов. В начале 2013 года его делегаты приняли участие в проведении выездной встречи с представителями Земельного союза Украины, представителями США, сельскими головами и владельцами паев, где обсуждались острые вопросы целевого использования земель, юридической помощи, кредитования и создание кооперации на селе. Областное отделение активно занимается организацией работы по подключению к сети интернет. На сегодня из 618 сельских и поселковых советов глобальной сетью пользуются 268, что составляет 43%.

На должном уровне была построена сотрудничество регионального отделения с благотворительными организациями.

«Учитывая события этого года, - заявил председатель регионального отделения, - мы четко осознаем: перед нами стоят важные задачи. Главным ресурсом любых реформ является человеческий потенциал. Мы, украинцы, должны найти собственную модель развития нашего государства. Реформа достигнет результата при максимальной ее поддержки в обществе. Мы сплотиться и сохранить украинское село и способствовать развитию ».

Присутствующие на отчетно-выборной конференции избрали председателя Житомирского регионального отделения Всеукраинской ассоциации сельских и поселковых советов на новый двухлетний срок. По результатам голосования им стал Глыбочицкий поселковый председатель Житомирского района Сергей Сокальский, который занимал эту должность в течение предыдущих двух лет. Его заместителем единогласно избран Новоборовский поселкового голову Володарск-Волынского района Григория Рудюка.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: