Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2014 » Ноябрь » 13 » 15:20:27

В Житомире откроют кардиохирургический центр - один из лучших в Украине

13.11.2014, 15:29:27 4159 5
В Житомире откроют кардиохирургический центр - один из лучших в Украине

Буквально через пару месяцев в Житомирской областной больнице планируют открыть кардиохирургический центр, где больные смогут получить весь спектр кардиологической помощи.

«Журналу Житомира» стало известно что строительные работы уже вошли в завершающую стадию.

Это будет один из лучших центров в Украине и работать он будет круглосуточно. Об этом сообщил Константин Руденко - руководитель отдела хирургического лечения сердечной недостаточности и механической поддержки сердца и легких Национального института имени Н. Амосова, который на днях побывал в Житомирской областной больнице вместе с десятком ведущих специалистов Украины.

Кардиологи, терапевты, семейные врачи, неврологи, ученые этого института и других крупных медицинских центров страны провели семинар и лекции для врачей со всей области в рамках всеукраинского проекта "Остановить эпидемию сердечно-сосудистых катастроф". Речь идет действительно об эпидемии, поскольку 66-68% украинцев умирают именно от болезней сердца и сосудов, чего нет ни в одной из развитых стран мира.

По словам Константина Руденко, в странах Европы количество коронарографий превышает 4 тысячи, стентирований коронарных артерий - свыше 1500, аортокоронарных шунтирований - свыше 4-х тысяч на 1 миллион населения в год. В то же время в Украине выполняется всего до 220 коронарографий, 179 стентирований и приблизительно 85 шунтирований на 1 миллион населения. Разница огромная. Следует совершенствовать нашу систему предоставления помощи таким больным. В этом огромная роль районных, городских и областных специалистов.

Каждый год в Украине случается 50 тысяч инфарктов и 20% из них завершаются смертельным исходом. Что касается Житомирской области, то у нас регистрируется до 900 инфарктов, и только 40% таких больных вовремя попадают к специалисту для кардиохирургического вмешательства. Почему так мало?

Как объяснила областной внештатный кардиолог Елена Ильчишина, многие больные вовремя не обращаются за помощью, пытаются заниматься самолечением и теряют драгоценное время. Далеко не всегда врачи в нужный момент направляют больных в областную больницу на обследование и операцию.

Тем не менее по сравнению с другими регионами Украины на Житомирщине ситуация с заболеваемостью и смертностью довольно неплохая. По уровню летальности от инфарктов область занимает первое место (то есть показатели самые низкие по Украине), а по количеству сердечно-сосудистых патологий - 7-е место. Однако успокаиваться на этом не стоит.

Одна из самых серьезных проблем, конечно же, финансовая. Операции на сердце очень дорогостоящие, и всего 57% больных обеспечиваются государством необходимыми расходными материалами. По словам Константина Владимировича, в Институте имени
Н. Амосова операции для детей с врожденными патологиями, операции по удалению опухолей и экстренные хирургические вмешательства проводятся бесплатно. То же касается и бойцов АТО.

 - Мы по возможности стараемся обеспечивать пациентов Житомирской области дорогими расходными материалами, - говорит Константин Владимирович. - Министерство охраны здоровья уже провело все торги, запланированные на этот год, так что в начале следующего года пациенты смогут получить расходные материалы. Среди них тромболитические препараты, стенты, клапаны сердца, электрокардиостимуляторы и искусственные водители ритма (с последними, правда, всегда напряженка).

Константин Руденко акцентировал внимание на том, что в Украине проводятся абсолютно все операции на сердце, известные в мире. Единственное "но" - это трансплантация сердца. Таких операций у нас слишком мало, учитывая потребности страны.

Если человек вовремя обратился за помощью, не упустив драгоценное время, кардиохирурги не только возвращают его к нормальной жизни, но и дают возможность забыть о своих проблемах. Люди активно работают и даже занимаются спортом. Но если человек обратился слишком поздно, когда болезнь поразила не только сердце, но и легкие и головной мозг, врачи могут только остановить смертельный процесс. Поэтому в интересах каждого оказаться на приеме у врача в самом начале развития болезни.

Юлия Мельничук, газета "Эхо"

Тэги: Житомир, медицина, больница

Схожі новини:


Комментариев: 5
Лапуля
1 Бриджит Джонс (Лапуля)   • 17:42:15, 13.11.2014 [Материал]

да только в областную попадают только с области, мы же довольствуемся городскими поликлиниками, врачи и аппаратура которых оставляет желать лучшего
Voice
4 of persuasion (Voice)   • 15:43:30, 14.11.2014 [Материал]

даю наводку,как попасть в обл. больницу-
идете в "медибор" в приватную клинику мл. Борщевского,там вас берут под белы рученьки и ведут в обл больницу к ст Борщевскому,только уже за фиксированную плату ,согласно прейскуранту "медибора"
Мариан
2 Мариан Романишин (Мариан)   • 19:17:15, 13.11.2014 [Материал]

В Киеве все равно будет лучше и иногда даже дешевле.
Рада
3 Людмила Морозова (Рада)   • 15:12:26, 14.11.2014 [Материал]

Да,надо,чтобы жителей Житомира принимали в этом центре без направлений,потому что в поликлинике прежде ,чем дать направление тоже будут обследовать и так вымучат,что пропадет желание еще раз идти на обследование,а если и не пропадет,то может быть уже поздно.А потом говорят,что поздно обратился.
Cobalt
5 Cobalt (Cobalt)   • 20:16:04, 16.11.2014 [Материал]

На 4. Зачем в Медибор? Сразу дайте "фиксированную плату ,согласно прейскуранту "медибора" на месте.
Оголошення на ЖЖ інфо: