Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2015 » Февраль » 20 » 20:23:29

Внимание, в Житомире появились меченые гривны из зоны АТО

20.02.2015, 20:50:29 31834 12
Внимание, в Житомире появились меченые гривны из зоны АТО

В Житомире стали появляться меченые купюры из зоны АТО. По краям меченые деньги "испорчены" синей или красной краской.

Об этом «Журналу Житомира» сообщают читатели сайта.

Напомним, еще летом в случае возникновения угрозы, будь то попытка ограбления банка или нападение на инкассаторскую машину, финучреждения Донецкой и Луганской области специально портили купюры, чтобы деньги не достались нападавшим.

Метки на гривнах ставились синей и красной штемпельной краской, йодом, зеленкой. Могли повреждать и механически: просверливать, разрезать пополам. И вот такие подозрительные купюры "всплыли" и в Житомирской области.

 - В день мы выявляем по две-три меченые купюры, - рассказала  главный эксперт отдела денежного обращения и кассовых операций областного управления НБУ Елена Капусткина. - Больше всего среди них "двадцаток", реже попадаются купюры покрупнее.

Копия письма НБУ "Про банкноты, намеренно поврежденные специальным раствором или другим способом" от 19 января 2015.
 
"Враховуючи ситуацiю, що склалася на сходi України... банк у разi неможливостi вивезення готiвки та iнших цiнностей на пiдставi розпорядження Нацiонального банку України пошкоджує готiвку розчинами, що фарбують чи склеюють, штампом «Неплатiжна» або обрiзанням/обпалюванням 50% вiд загальної площi або в iнший спосiб, що забезпечить втрату платiжних ознак грошових знакiв. З огляду на численнi випадки нападiв, пограбувань та захоплень банкiв на територiї, яка не контролюється українською владою, iснує велика ймовiрнiсть потрапляння в обiг банкнот гривень, навмисно пошкоджених банками. У разi виникнення у пiдприємств (пiдприємцiв) сумнiву щодо справжностi та платiжностi банкнот гривень, у тому числi стосовно навмисного їх пошкодження банками спецiальним розчином або в iнший спосiб, пiдприємства (пiдприємці) не повиннi приймати їх у сплату за товари (роботи, послуги)".
 

Как распознать испорченные купюры?


- Деньги "портились" только в пачках. Сверху на них выливали краску, либо же йод или зеленку. Реже - подсолнечное масло, - говорит главный эксперт отдела денежного обращения и кассовых операций Управления НБУ Елена Капусткина. - Порча обязательно проходила по торцам банкноты. Насторожиться стоит, если по краям банкноты есть пятна синего, красного, коричневого или зеленого цвета.

Грязь, надпись "Здесь был Вася" на деньгах к опасным купюрам не относятся, и в супермаркетах их принимать должны без разговоров.
 

Что делать если обнаружили меченые деньги?


Житомирянам, которым попались такие испорченные деньги, можно только посочувствовать - на нормальные купюры их уже не обменяют. Банк может их только изъять.

"Испорченные специальным образом деньги обмену не подлежат", - говорят в Нацбанке и призывают житомирян быть внимательными и не принимать такие банкноты, а в случае обнаружения, сразу сдавать их в отделение НБУ.

Меченые деньги отдают на исследование, а владельцу выдают документ об изъятии купюры. Если экспертиза показывает, что они были испорчены на оккупированных территориях и впоследствии украдены террористами из хранилищ, банкноты уничтожаются, владельцу деньги не возмещают и компенсацию не выдают.

Но если у вас оказались деньги, заляпанные, например, зеленкой, то стоит обратиться в территориальное управление НБУ или в коммерческий банк, который передаст эти купюры в НБУ для исследования. Если во время исследования (бесплатного) окажется, что повреждение не является преднамеренным, а купюра - настоящая, вам её заменят на обычную.
 

Преднамеренные повреждения банкоматов


Впрочем, намеренно поврежденные деньги могут быть не только из зоны АТО.

"Бывают преднамеренные повреждения, которые наступают при вмешательстве в работу банкоматов или при несанкционированном доступе к сейфам, - говорит пресс-секретарь "Кредобанка" Виктор Гальчинский. - Некоторые банкоматы и сейфы оборудованы такими устройствами, которые при несанкционированном проникновении заливают имеющиеся у них деньги специальной краской темно-синего (фиолетового) цвета, которую невозможно смыть.

Если срабатывает такая установка, краска заливает 70-80% купюр банкомата, и такая банкнота является неплатежной. Химический состав этой краски уникальный - при экспертизе можно определить, в каком банке или даже банкомате сработала такая установка.
крашеные деньги

крашеные деньги


http://rost-info.com.ua/sites/default/files/publications/2015-01/575.jpg

Тэги: меченые купюры, Житомир, фальшивые деньги, НБУ, Испорченные деньги

Схожі новини:


Комментариев: 12
RaID
1 Сергей (RaID)   • 22:00:08, 20.02.2015 [Материал]

Вибачте, але де тут пошкодженю купюри? Якщо була вказівка зробити їх такими, що вже не можно використовувати, то треба було палити мінімум 50% або обливати фарбою шо і не зрозуміли б, що то гроші, як і було сказано. Такий синій край може бути від чого завгодно. Ніхто невіть не надасть уваги.
KDMS
2 Sergej (KDMS)   • 22:01:40, 20.02.2015 [Материал]

Проблемы негра Шерифа не волнуют.

Вот такой подход государства в лице НБУ к возможно возникшим проблемам граждан.
Дорогенька
3 Людмила Харчук (Дорогенька)   • 22:28:22, 20.02.2015 [Материал]

тож новина. як мін вже два міс такі купюри по житомиру гуляють. всі беруть і ніц не кажуть
Сalikusu
4 Çalıkuşu (Сalikusu)   • 08:52:20, 21.02.2015 [Материал]

і що? ну мічені.
ну попадеться мені така бамага і?
Sharanho
5 "Дмитрий" (Sharanho)   • 09:41:22, 21.02.2015 [Материал]

Терминалы такие купюры съедят.
HOOLIGAN
6 Not tolerant (HOOLIGAN)   • 12:03:34, 21.02.2015 [Материал]

Внимание, в кармане появились гривны
Cobalt
7 Cobalt (Cobalt)   • 17:26:57, 21.02.2015 [Материал]

Внимание, меняйте гривны на евры.
HOOLIGAN
8 Not tolerant (HOOLIGAN)   • 20:16:24, 21.02.2015 [Материал]

евры на баксы и наоборот: развалим гипер-спросом буржуйскую валюту!
nigilist
9 Владимир (nigilist)   • 11:00:58, 22.02.2015 [Материал]

на последних фотках 20 грн купюры... мне такие часто в декабре-январе попадались и что??? и кстати я их из банкомата получал!!! типа сами у себя украли и еще обстановку нагнетаете?!!!
scif77
10 Владимир (scif77)   • 11:03:41, 22.02.2015 [Материал]

ПРИМУ ДЛЯ УТИЛИЗАЦИИ МЕЧЕНЫЕ КУПЮРЫ!!! ЖЕЛАТЕЛЬНО КУПЮРАМИ ПОКРУПНЕЕ!!!
3DSchuminator
11 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 10:30:31, 23.02.2015 [Материал]

деньги не пахнут. и даже грязные деньги остаются деньгами
1-10 11-11
Оголошення на ЖЖ інфо: